Хранительница очага многоквартирного дома

В рубрике «Лицо района» представляем Диану Епифанову – одного из лучших председателей МКД Советского района. Это подтверждается многочисленными наградами, в числе которых – Диплом за победу в номинации «Лучшая практика работы Совета МКД» Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор».
Хранительница очага многоквартирного дома

Какое у Вас образование?

– Высшее образование, сейчас пишу кандидатскую диссертацию, учусь в аспирантуре в Москве, в МГСУ. Работаю в строительной сфере.

 

Как стали председателем МКД?

– Переехали с мужем в другой район, самой захотелось, чтобы было тепло и уютно в доме. Пришла на прием к главе Администрации Советского района Рустему Рахматуллину с просьбой о детской площадке, он все подробно рассказал, так заинтересовал этой темой, что решила взять на себя эту ответственность.

 

Сложная ли это работа?

– В начале было сложно, не знала никого из жителей. Познакомилась со всеми уже на первом собрании, теперь дружим, общаемся, помогаем друг другу.

Какие вопросы удалось решить в вашем доме?

– Чистота и порядок в подъезде, вместе облагораживаем придомовую территорию, наняли художника, она расписала стены, установили датчики движения света, что экономит электроэнергию, и многое другое.

 

Есть дальнейшие планы по улучшению жизни для себя и соседей?

– О, планы у нас наполеоновские! Установить скамейки для наших бабушек, организовать установку контейнера, выложить плитку в подъезде. Хотим попасть в программу «Башкирские дворики». Мой сын, как и все дети нашего дома надеются, что можно будет играть в своем дворе. Также очень хотим попасть в программу по ремонту подъездов. В свою очередь обещаем следить, беречь и ценить общее имущество!

 

Как жители принимают Вашу работу?

– Жители в нашем доме самые лучшие и отзывчивые, да, бывают разные моменты, но мы научились договариваться.  О наградах я не думаю, если награждают, принимаю с уважением каждую грамоту и ценю.

Остается ли у Вас время на семью, хобби?

– Времени всегда недостаточно, хочется в сутках 36 часов. Обожаю планирование по SMART – это техника постановки эффективных целей в менеджменте.

 

Откуда черпаете энергию для общественной деятельности?

– Родители приучили, что дома должно быть комфортно и уютно, а МКД – это общий дом, энергия идёт от каждого жителей.

 

Институт советов МКД – это действенный инструмент в руках жителей?

– Инструмент действенный, если есть контакт между управляющей компанией и жителями.

 

Что посоветуете начинающим председателям, какими лайфхаками поделитесь?

– Дружите с жителями, делайте все безвозмездно, от души, то, что вам нравится, согласуйте это с жителями и меньше жалуйтесь, а больше благодарите!


Советский район
Гуманитарные вопросы Достижения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA