Повышая индекс качества городской среды

Реконструкция улицы Октябрьской революции не обойдется без ограничения движения автотранспорта.
Повышая индекс качества городской среды

В скором времени начнется масштабная реконструкция одной из самых знаковых улиц исторического центра Уфы – Октябрьской революции. Реализация проекта подразумевает реставрацию объектов культурного наследия, обновление дорожной части, а также благоустройство дворовых территорий. В частности, ремонт дороги предусматривает работы от ул. Ленина до Сочинской общей протяженностью 1,8 км, которые будут выполняться в два этапа. Первый включает в себя обновление участка от ул. Ленина до проспекта Салавата Юлаева длиной 1,3 км.

На объекте уже проведена подготовка, в рамках которой снесли зеленые насаждения и демонтировали контактную сеть электротранспорта. Новые деревья-крупномеры здесь посадят после завершения дорожных работ, для чего предусмотрено до 200 мест с приствольными решетками.

Не обойдется без ограничения движения автотранспорта – этого требуют технологические процессы и нормы для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Так, с 6 марта 2023 года на улице Октябрьской революции планируется перекрыть 1/3 проезжей части – от ул. Цюрупы до Воровского. Это связано с переустройством инженерных сетей: газопровода, кабелей высокого и низкого напряжения, связи, теплотрассы, водопровода и канализации, устройству водоотводных лотков. Далее, во второй половине весны, объем проводимых работ увеличится и, как следствие, закрытых участков станет больше, вплоть до полного перекрытия улицы.

Любые дорожно-ремонтные работы доставляют неудобства горожанам, тем более на таких загруженных транспортных артериях. Поэтому уфимцев просят отнестись к этому с пониманием и уже сейчас начать думать о возможных альтернативных маршрутах.

Как сообщал ранее глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, в целом улица Октябрьской революции превратится в комфортное городское пространство с современными планировочными решениями.

- Уверен, что эта территория станет новой точкой притяжения и искренне полюбится жителям. Изменения положительно скажутся на многих пунктах индекса качества городской среды, - отмечал мэр Уфы.

В итоге проезжая часть здесь будет сокращена до 7 метров, по одной полосе в каждую сторону, появятся велосипедные дорожки, а тротуары станут шире – до 4,5 метров. Таким образом, улица Октябрьской революции поменяет свое значение и станет пешеходно-транспортной.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Строительство Городская среда 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA