В Ленинском районе выявили знатоков шахмат

18 февраля в лицее №46 прошел открытый лично-командный турнир по шахматам среди детей 7-16 лет на Кубок главы Администрации Ленинского района Уфы. Турнир посвящен памяти полного кавалера ордена Славы Виктора Зотова, имя которого гордо носит лицей 46.

52 участника из школ Ленинского района боролись за почётное звание победителя шахматного турнира. В судейскую коллегию вошли: главный судья - гроссмейстер международного уровня Идрисова Роза Ранусовна, судья 1 категории, секретарь- судья 3 категории Аркадий. Коллегия следила за соблюдением правил шахматной игры по общепринятым нормам  FIDE.

Шахматисты провели девять делительных туров. Борьба была сложной и интересной. Отрадно, что среди школьников оказалось немало настоящих спортсменов и знатоков древнейшей интеллектуальной игры, возраст которой насчитывает вот уже более полутора тысячи лет.

По итогам турнирной таблицы, команда Центра образования №35 заняла первое место, команда Лицея №46 - второе место, команда Школы №24 - третье место.

В личном первенстве среди мальчиков победы одержали: Михаил Самойлов, Александр Комаров, Глеб Петров.

Среди девочек абсолютным победителем стала Диана Хакимова, серебренное место завоевала Василиса Рузанова, бронзое место получила Алсу Валеева.