В Уфе выбрали лучшего председателя уличного комитета

Этот проект и конкурс организованы с целью повышения активности горожан в благоустройстве территорий.

Этот оригинальный конкурс проводился в Уфе с 1 мая по 30 июня в рамках реализации проекта «Лучший председатель уличного комитета городского округа город Уфа Республики Башкортостан», ставшего победителем конкурса грантов главы Администрации города в 2021 году. Организатором выступила Башкирская региональная общественная организация «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан».

Целью проекта было определено создание условий для повышения активности горожан по благоустройству территорий через активизацию деятельности уличных комитетов. Заявки на конкурс подали 76 председателей комитетов, 32 из которых были допущены к участию в первом – районном – этапе. В результате от каждого района был определен лидер, вышедший на городской этап.

В городской конкурсной комиссии подавляющее большинство составили общественники – председатели общественных советов и советов уличных комитетов районов города, Центра местной активности, а также депутаты и представители Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества. Возглавил ее председатель совета Ассоциации собственников жилья РБ Павел Носков.

Основное внимание при оценке участников было обращено на то, как председатели уличных комитетов организуют работу с жителями и участвуют в жизни своего района и города.

Решением комиссии определены два победителя, занявших первое место: Елена Ахмадеева (Кировский район, мкр-н «Кооперативная поляна», ул. З. Космодемьянской) и Михаил Анисимов (Ленинский р-н, ул. Гаражная). Второе место – Павел Попков (Октябрьский р-н, д. Жилино, ул. Манежная), третье место – Ольга Рябова (Демский р-н, ул. Раевская).

Призерами в номинациях стали: «Красивая улица – общее дело» – Сария Гареева (Калининский р-н, п. Максимовка, ул. Новомаксимовская); «Все решаем сообща» – Эльвира Карпычева (Орджоникидзевский р-н, ул. Дизельная); «Сердцу милый уголок» – Светлана Гирфанова (Советский р-н, ул. Районная).

Отдельно был определен победитель в номинации «Лучший частный дом Уфы». Им стал Михаил Макаров (Калининский р-н, п. Максимовка, ул. Новомаксимовская).

Участники, занявшие призовые места в городском конкурсе, отмечены дипломами и ценными подарками.

Церемония награждения состоялась в муниципалитете. Поздравил победителей и пожелал дальнейших успехов в значимой общественной деятельности первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.

- Уфа растет и развивается, увеличивается количество жителей в населенных пунктах, отдаленных от центра города. Взаимодействие муниципалитета с жителями, участие горожан в благоустройстве территорий, заинтересованность в создании комфортной среды и поддержании порядка имеют большое значение. Хочу поблагодарить председателей уличных комитетов за эту сложную и важную общественную работу, умение разъяснять, убеждать, объединять людей в стремлении созидать, – отметил Сергей Кожевников. – Конкурс дал нам отличные примеры того, как нужно относиться к своему двору, улице, населенному пункту и городу в целом, как создавать уют и комфорт и для наших детей, и людей старшего поколения.

Кроме того, за лучшую организацию работы с председателями уличных комитетов отмечена Администрация Кировского района. Предложено данный кубок сделать переходящим, а конкурс среди председателей уличных комитетов – ежегодным.

 


Городское хозяйство Социальные вопросы Конкурс грантов для СОНКО и ТОС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA