«К чему приводит «фиктивный» документооборот на примере камеральной проверки»

Являясь одним из основных источников формирования доходной части бюджетов всех уровней, налоговые платежи играют важнейшую роль в стабилизации экономического и социального положения в стране.
«К чему приводит «фиктивный» документооборот на примере камеральной проверки»

С введением новой системы контроля по налогу на добавленную стоимость НДС мошенники становятся все изобретательнее и разрабатывают разнообразные схемы для занижения налоговой базы и, в конечном итоге, ухода от налогообложения.

Так с 19.08.2017 года в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) вступила в действие статья 54.1, которая содержит материальные нормы основания для принятия или непринятия каких-то решений для целей налогообложения. Данная статья трактует, что под реальностью сделки теперь понимается не только сам факт совершения операции (был товар, была поставка, была работа), а и то, что этот товар был поставлен именно этим контрагентом, который указан как сторона в договоре.

Одним из способов снизить сумму к уплате НДС является завышение заявленных вычетов. Налоговые органы в рамках контрольной деятельности уделяют пристальное внимание на состав заявляемых вычетов налогоплательщиками в декларациях.
В рамках проведения камеральной проверки инспекторами Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан, декларации по НДС была выявлена попытка незаконного получения налоговой экономии, выразившейся в необоснованно заявленных вычетах по НДС в сумме 4 453 720 руб. по не имевшим места фактам хозяйственной жизни.

В ходе камеральной проверки Инспекцией были собраны доказательства и установлены обстоятельства, свидетельствующие об умышленном характере сделок, обусловивших совершение Обществом налогового правонарушения путем создания фиктивного документооборота с контрагентами, у которых на практике отсутствовала возможность совершения данных операций.
Такие проверки проводятся совместно с правоохранительными органами и, как правило, приводят к возбуждению уголовного дела на должностных лиц.


Калининский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA