В Уфе произошёл пожар в старинной усадьбе

Горел дом по улице Октябрьской революции, 53/2.
В Уфе произошёл пожар в старинной усадьбе

4 июля в 15:44 в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Октябрьской революции, 53/2. На место были направлены силы и средства МЧС России и другие экстренные службы. В 16:26 пожар был локализован и тушение продолжилось. Погибших и пострадавших обнаружено не было. Причину пожара предстоит установить дознавателю.

Что касается самого многоквартирного дома по ул. Октябрьской революции, 53/2, то он является реестровым объектом культурного наследия регионального значения «Усадьба Шамовых с оградой и воротами». Площадь его составляет 335 кв. м. Стены 1 этажа – кирпичные, 2-го – бревенчатые.

В доме 8 квартир, 7 из которых расселены в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. До настоящего времени остается не расселенной квартира №3, находящаяся в частной собственности. В соответствии с решением суда собственником квартиры взыскивается возмещение за жилое помещение.

После того, как дом будет полностью расселен, его можно будет переводить в нежилой фонд и затем реконструировать в рамках действующего законодательства об объектах культурного наследия.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA