Мэр Уфы Ратмир Мавлиев представил отчет о деятельности Администрации за 2021 год

Основными задачами работы в минувшем году стало комплексное развитие всех отраслей экономики и городского хозяйства.

29 июня в Горсовете под руководством главы городского округа, председателя Совета Марата Васимова состоялось 16-е заседание Совета.

Один из вопросов повестки дня – отчёт о деятельности Администрации городского округа в 2021 году. С докладом выступил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

В своем выступлении он отметил, что основными задачами работы муниципалитета было комплексное развитие всех отраслей экономики и городского хозяйства, повышение качества жизни населения, создание комфортных условий проживания горожан.

– Несмотря на массу трудностей, Уфа подошла к июню 2022 года в хорошей форме. За прошлый год в столице было возведено 1 миллион 168 тысяч квадратных метров жилья, что является абсолютным рекордом в истории города.

Однако, хочется обратить внимание не только на количество возводимого жилья, но и на качество. Жилые комплексы должны быть обеспечены необходимой социальной инфраструктурой. Чтобы не повторялись такие ситуации, как в микрорайонах «Сосны» и Глумилино, где люди несколько лет ждут появления социальных объектов и улучшения дорожной инфраструктуры, – подчеркнул Ратмир Мавлиев.

По словам главы Администрации Уфы, по итогам 2021 года объём отгруженной продукции составил 1 триллион 411 миллиардов рублей. Более 1 триллиона составила отгрузка промышленной продукции. Миграционный прирост населения – 14 тысяч 615 человек. Общая численность населения на 1 января 2022 года составляет 1 миллион 146 тысяч человек.

– Балансовая прибыль предприятий – 224 миллиарда рублей. Объём инвестиций в основной капитал Уфы составил 132 миллиарда рублей. Большой вклад внесли предприятия, внедряющие перспективные технологии и открывающие современные производства.

Рост заработной платы на крупных и средних предприятиях составил 9%. На 10% вырос оборот розничной торговли. По всем перечисленным показателям улучшены результаты допандемийного 2019 года, – добавил Ратмир Мавлиев.

Далее в своем докладе он сообщил о том, что в целом, по итогам 2021 года Уфа обеспечила 56% объёма отгруженной продукции, 54% инвестиций и 52% оборота розничной торговли Республики. За 2021 год был отремонтирован 51 километр автомобильных дорог. Введены в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Сипайлово и лицей № 21 по улице Худайбердина.

Продолжая свое выступление, Ратмир Мавлиев подчеркнул, что в 2022 году работа по благоустройству города продолжается. Запущен масштабный проект «Уфимское ожерелье», который должен стать визитной карточкой Уфы. Продолжается работа по «Башкирским дворикам». В Дёмском районе осуществлен проект по усовершенствованию системы освещения, что уже позволило достичь заметной экономии энергоресурсов.

– Этот положительный опыт будем применять на территории всего города. Я неоднократно говорил о необходимости приведения в нормативное состояние городских тротуаров. Планируем увеличить масштабы работ в несколько раз. Также наращиваем объемы по озеленению города, – акцентировал внимание присутствующих глава Администрации муниципалитета.

Отдельно Ратмир Мавлиев остановился на вопросе, связанном с уборкой снега. По его словам, в этом году из республиканского бюджета на закупку 88 единиц техники выделено 500 миллионов рублей. Ещё 19 миллионов – из бюджета города. На сегодня уже получена 61 машина.

– Работу в этом направлении ведём, и к концу этого года парк коммунальной техники Уфы увеличится до 613 единиц. Большое спасибо за это Главе республики Радию Фаритовичу Хабирову.

Также будем увеличивать число снегоплавильных пунктов. Сегодня у нас только один такой объект. Для миллионного города этого мало. На данный момент проектируем ещё один. Это увеличит объёмы плавления снега в несколько раз. Ищем дополнительные площадки для складирования снега, что ускорит процесс очистки улиц и уменьшит затраты на логистику, – обозначил глава Администрации города.

В следующем блоке своего доклада Ратмир Мавлиев затронул тему инвестиционной привлекательности города.

– Еженедельно, проводим градостроительные и инвестиционные часы для запуска новых проектов и привлечения инвестиций в город. Считаю это направление очень важным и эффективным, – сказал глава Администрации города.

Кроме того, в ходе своего выступления он сообщил о том, что общественные пространства Уфы претерпели значительные преобразования. Так, закончены работы в парках «Первомайский», «Южный», сквере «Птицы». Продолжаются работы по благоустройству парка «Волна». Техническим открытием парка «Кашкадан», был запущен обратный отсчёт до масштабного события – 450-летнего юбилея города. Подготовка к которому станет одной из важнейших целей работы Администрации на ближайшие годы.

Завершая свое выступление, Ратмир Мавлиев подчеркнул, что в 2024 году будет праздноваться 450-летие со дня основания города Уфы. Это станет событием общенационального масштаба.

– Говоря о предстоящих празднованиях, констатирую, что уже сейчас Уфа является одной из главных конгрессных площадок России. И мы не планируем останавливаться. На данный момент формируется тематический событийный календарь города. Призываю всех, в тесной связке с нашими гражданами, с бизнес-сообществом, активно браться за реализацию общих задач, которые стоят сегодня перед нами, перед миллионным городом. Я всем желаю успеха и продуктивной совместной работы во благо нашей столицы, – резюмировал Ратмир Мавлиев.


Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA