В Уфе план дорожных работ синхронизировали с ремонтом коммунальной инфраструктуры

Проводимые работы позволят предотвратить аварийные ситуации, которые могут привести к разрушению нового дорожного покрытия в будущем.

В башкирской столице активно продолжается ремонт улично-дорожной сети в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году к концу благоустроительного сезона планируется привести в нормативное состояние 17 участков улично-дорожной сети с общей протяженностью порядка 23 км.

Планы действий дорожных и ресурсоснабжающих организаций зачастую синхронизируются, чтобы исключить ситуации, когда только что отремонтированный участок вскрывают для работ по реконструкции и строительству тепловых сетей. Так, в текущем году в перечень объектов, обновляемых по нацпроекту, входит и участок улицы Коммунистической от ул. Цюрупы до ул. Воровского. Протяженность его составляет 950 м.

В рамках производства работ планируется уложить более 13 660 кв.м. нового асфальтобетонного покрытия, заменить бортовые камни, устроить технические полосы, отремонтировать тротуар на площади порядка 3800 кв.м. После завершения ремонта нанесут горизонтальную дорожную разметку. На сегодняшний день ремонтные работы дорожниками начаты, но не на всем протяжении участка улицы, так как ГУП РБ «Уфаводоканал» и МУП «Уфимские инженерные сети» ведут плановые ремонтные работы по переустройству, реконструкции и строительству своих трубопроводов.

В частности, на участке от улицы Цюрупы до улицы Новомостовой заменят водовод диаметром 500 мм и протяженностью 710 погонных метров. На текущий момент завершаются первый и второй этапы (от ул. Новомостовой до ул. Дорофеева). Произведена промывка сети и в настоящее время проводится анализ воды. После этого начнется процесс переключения абонентов от старого водовода к новому и далее приступят к третьему этапу.

Кроме этого, МУП УИС ведет масштабные работы по реконструкции и строительству тепловой сети в районе улиц Коммунистической, Дорофеева, Чернышевского. Общая протяжённость участка составляет 581 погонный метр. Монтаж трубопроводов производится из труб в пенополиуретановой изоляции диаметром от 325 мм до 159 мм. Все работы проводятся без отключения горячей воды потребителям – подача ГВС будет осуществляться по байпасной линии.

По сообщению служб, проводимые работы позволят предотвратить аварийные ситуации, которые могут привести к разрушению нового дорожного покрытия в будущем, а также повысят надежность водоснабжения и теплоснабжения для жителей и в дальнейшем обеспечит комфортное подключение новых домов, строительство которых ведется в микрорайоне.

Переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения с ограничением движения транспорта планируется завершить в середине июля, после чего дорожники приступят к ремонту асфальтового покрытия.

По сведениям заказчика ремонта участка улицы Коммунистической, по состоянию на 7 июня отфрезеровано старое покрытие на площади 3 000 кв.м., отремонтирован тротуар на площади более 2100 кв.м., выполнено устройство бортовых камней протяжённостью порядка 1900 погонных метров.

Согласно заключенному муниципальному контракту срок завершения работ – 21.10.2022.


Коммунальное хозяйство и благоустройство БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA