«Как меня видит налоговая»

Сегодня налогоплательщики активно повышают налоговую грамотность и проявляют должную осмотрительность при заключении сделок. В связи с этим, создание Федеральной налоговой службой Российской Федерации (далее – ФНС) сервиса «Как меня видит налоговая» в личных кабинетах налогоплательщиков (далее – Сервис), применяющих общую систему налогообложения, является весьма актуальным.
«Как меня видит налоговая»

Сегодня налогоплательщики активно повышают налоговую грамотность и проявляют должную осмотрительность при заключении сделок. В связи с этим, создание Федеральной налоговой службой Российской Федерации (далее – ФНС) сервиса «Как меня видит налоговая» в личных кабинетах налогоплательщиков (далее – Сервис), применяющих общую систему налогообложения, является весьма актуальным. 

Ранее в Сервисе был создан раздел «Сведения о рисках», в котором сообщается о состоянии рисков, связанных с блокировкой счетов из-за налоговых правонарушений («Риск блокировки счета»).

С 2022 года в Сервисе реализованы и доступны новые разделы с показателями финансово-хозяйственной деятельности «Показатели ФХД» и «Показатели для партнеров». 
Новые вкладки Сервиса позволяют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (на общей системе налогообложения) увидеть себя глазами налогового органа.  В данном разделе можно увидеть информацию о себе по всем показателям финансовой деятельности именно так, как их видит ФНС. Налогоплательщики будут понимать - на что ФНС обращает внимание при проведении предпроверочного анализа и включения в план проверок и смогут оценить себя самостоятельно.

Для ускорения проверки контрагентов (партнеров) в Сервисе появилась возможность запросить сведения о показателях финансово-хозяйственной деятельности интересующего партнера. Для этого в Сервисе создана функция добавления контрагента в «друзья» по принципу социальных сетей. Найти контрагента можно по его наименованию, по ИНН или по Ф.И.О. индивидуального предпринимателя. Далее необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера.  При этом партнер может добавить налогоплательщика в «друзья», либо отклонить запрос. При добавлении налогоплательщика в «друзья» ему становятся доступны показатели финансово-хозяйственной деятельности контрагента, а он в свою очередь получает доступ к данным налогоплательщика. При отсутствии у контрагента личного кабинета, на его электронный почтовый ящик можно отправить приглашение зарегистрироваться и предложить «подружиться».

Налогоплательщики смогут получить сведения по всем показателям финансово-хозяйственной деятельности, показателям для партнеров и сведения о рисках за 2021 год и некоторые сведения за 2022 год.

Показатели Сервиса актуализируются ежемесячно. 

При обнаружении некорректных данных налогоплательщик может обратиться в налоговые органы через свой личный кабинет о внесении исправлений. При подтверждении некорректной информации налоговый орган скорректирует эти сведения.


Орджоникидзевский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA