Садовым товариществам – особое внимание

В теплое время года многие горожане проводят свой досуг на садовом участке, а для некоторых он и вовсе становится местом проживания до глубокой осени и даже до наступления зимы. В то же время нельзя забывать, что именно в весенние и летние месяцы возрастает и количество пожаров на территории СНТ, а большинство из них обусловлено человеческим фактором. Напомнить гражданам о необходимости повсеместного соблюдения правил пожарной безопасности призваны профилактические рейды, проводимые инженерно-профилактическим составом муниципальной пожарной охраны.

Так, накануне очередной рейд по садоводческим товариществам провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Демскому району. Профилактическая группа посетила садовые товарищества, расположенные в Демском кордоне, неизменно пользующимся популярностью у многих уфимцев в виду своего удобного расположения и тран6спортной доступности.

Пожарные провели обход территории, инструктажи с садоводами и гражданами, проживающими в СНТ на круглогодичной основе, распространили тематический агитационный материал.

В ходе инструктивной деятельности повышенное внимание было обращено на вопросы, связанные с безопасной эксплуатацией эклектического и газового оборудования, а также домовых и банных печей.

Как отмечают огнеборцы, все потенциально опасные устройства требуют постоянного контроля со стороны владельца, нуждаются в регулярных технических осмотрах и своевременном ремонте, в случае нарушений в работе или выхода из строя. Если говорить о печах, то они также не терпят к себе попустительского отношения и могут стать причиной возникновения пожара, в случае ошибок в эксплуатации, нарушении целостности конструкции или пренебрежении правилами топки (перекал, использование пожаро- и взрывоопасных материалов для растопки).

Садоводы получили от специалистов рекомендации, направленные на предупреждение пожаров и сведение к минимуму опасных факторов в быту.

Также пожарные напомнили жителям о введении на территории Республики Башкортостан особого противопожарного режима, связанных с ним ограничениях и штрафах для нарушителей.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA