Лучшего воспитателя детского сада определяют в Орджоникидзевском районе

В Орджоникидзевском районе продолжается профессиональный конкурс «Лучший по профессии - 2022» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В Орджоникидзевском районе продолжается профессиональный конкурс «Лучший по профессии - 2022» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений. 18 и 19 мая 2022 года прошел третий тур творческого состязания.

 

В рамках первого конкурсного задания «Мастер-класс» 16 финалистов конкурса продемонстрировали элементы профессиональной деятельности, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования.

Мустафина Альбина Азатовна в своем мастер-классе показала возможности экспериментальной деятельности, Разяпова Уралия Магарифовна и Алалыкина Александра Андреевна представили мастер-класс по обучению детей финансовой грамотности,  Забирова Алиса Николаевна и Скочилова Светлана Петровна  познакомили с современными игровыми технологиями и их использованием в работе с детьми. Халитова Анна Андреевна раскрыла современные методики и упражнения  формирования универсальных навыков у детей с ОВЗ, которые помогут в дальнейшем стать им более успешными и уверенными в себе. Технологии в развитии музыкального творчества у детей ярко продемонстрировала Дронь Юлия Александровна. Взаимосвязь двигательной и умственной активности ребенка через использование здоровьесберегающих технологий и современного оборудования представила Мкртчян Каринэ Мнацакановна. Эффективный прием обучения английскому и башкирскому языкам наглядно продемонстрировала Измайлова Залифа Раисовна.

 

Таким образом, в ходе проведенных мастер-классов педагоги не только актуализировали необходимость внедрения современных образовательных технологий и представили свой уникальный опыт работы, но и раскрыли свою творческую индивидуальность, восприимчивость к педагогическим инновациям и способность адаптироваться в меняющейся педагогической среде.

 

Также финалисты представили презентации проектов по организации профессионального взаимодействия с родителями. На данном этапе конкурса большинству участников удалось позиционировать свою педагогическую находку, отразить основные концептуальные основы своей педагогической деятельности, продемонстрировать профессиональное мастерство, отражающее современные формы и технологии сотрудничества дошкольной образовательной организации с родителями.

В частности, Радаева Кристина Маратовна обобщила результаты организации деятельности в работе педагогических клубов родителей. Халитова Анна Андреевна раскрыла последовательность совместной работы с родителями по формированию универсальных навыков детей дошкольного возраста с ОВЗ для их разностороннего развития. Запоминающимися стали проекты Разяповой Уралии Магарифовны и Алалыкиной Александры Андреевны обобщили работу с родителями по обучению воспитанников финансовой грамотности, «Формы взаимодействия с родителями в процессе реализации полилингвального образования в ДОУ», представленный Измайловой Залифой Раисовной.

 

Знакомство с эффективным средством вовлечения родителей в активную поисково-исследовательскую деятельность по формированию экологической компетентности было осуществлено Байназаровой Ратьяной Альбертовной. Об использовании здоровьесберегающих технологий и современного оборудования для привлечения родителей к сотрудничеству с детским садом поведала Мкртчян Каринэ Мнацакановна. Валиева Диана Инсафовна представила опыт работы с родителями по использованию как традиционных форм работы, так и инновационных находок по художественно-эстетическому воспитанию.

 

Члены жюри продолжают работу по подведению итогов конкурса.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA