В уфимском парке «Кашкадан» появится светомузыкальный фонтан

Техническое открытие парка запланировано ко Дню города.
В уфимском парке «Кашкадан» появится светомузыкальный фонтан

Название парку «Кашкадан» дал водоем, который является старицей реки Уфы. Первое упоминание об озере относится к началу XVIII века. Сам парк образован двадцать лет назад и имеет площадь более 31,5 га, из них около 13 га занимает озеро. 

В рамках поручения Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и программы «Формирование современной комфортной среды» в парке ведутся масштабные работы по благоустройству.

Первый этап стартовал осенью 2020 года. Основной задачей, которая потребовала наибольшего количества сил, стало решение проблемы обмеления и цветения озера Кашкадан. Из-за малых глубин оно заиливалось и заполнялось цветущей водной растительностью. Это сказывалось на внешнем виде водоема, условиях летнего отдыха горожан, а зимой вело к частому замору рыбы.

Для исправления ситуации, в рамках реконструкции парка, озеро было осушено и углублено. За 40 тысяч грузовых рейсов вывезены ил, грязь и бытовой мусор. На дне озера оборудовали специальный глиняный замок, препятствующий уходу воды в нижние слои грунта.

Для защиты водоема от загрязнений по периметру проложили ливневую канализацию, она будет собирать потоки талых и дождевых вод, в том числе идущих с частного сектора, и сбрасывать в коллектор на улице Маршала Жукова. Проведены инженерные коммуникации, проложены водопроводные и канализационные сети. 

Второй этап благоустройства парка начался в декабре 2021 года. В этот период идет процесс заполнения озера водой путем закачки по существующему трубопроводу.

Береговая линия озера благоустраивается с учетом сложившегося ландшафта таким образом, чтобы максимально сохранить и подчеркнуть красоту природы и в то же время создать новые видовые точки для восприятия городской среды.

Для этого на береговой линии обустраиваются пирсы из лиственницы на металлическом каркасе для пеших и лодочных прогулок. Строятся четыре амфитеатра, пять навесов для зон отдыха, а также четыре перголы с качелями.

Ярким штрихом парка станет архитектурная подсветка территории. Освещение основной дороги вокруг озера обеспечат 66 опор с 92 консольными светильниками. Прогулочные дорожки будут освещены с помощью 356 прожекторов на 89 опорах. Подсветку пирсов, пандусов и переходов между пирсами обеспечат 237 светящихся столбиков. Для декоративной подсветки пространства внутри пирсов используются 54 светодиодных напольных и водоплавающих шара. А особый колорит поверхности водяной глади придаст светомузыкальный фонтан.

Преобразится и пляжная зона. Сейчас строители завозят кварцевый песок, будут оборудованы две смотровые вышки с раздевалками, установлены комфортабельные шезлонги для отдыха.

Для удобства посетителей в парк будет обеспечен доступ и со стороны частного сектора. С улицы Озерной ведется строительство лестницы. Многие жители приводят в порядок территории своих домовладений, ремонтируют заборы и фасады домов, обеспечивая опрятный и привлекательный внешний вид.

Техническое открытие парка запланировано ко Дню города.


Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA