В Уфе состоялось обсуждение проекта благоустройства парка имени Ленина

Зону отдыхать планируют благоустроить к 450-летию города.

25 апреля на площадке Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники состоялось обсуждение концепции благоустройства парка имени В.И. Ленина. В работе форума приняли участие глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, жители, председатели Советов МКД Кировского района города, депутаты, председатели Общественной палаты и Совета ветеранов Кировского района.

Парк имени Ленина – один из старейших в Уфе. Создавался он в период 1867-1872 годов по предложению уфимского губернатора Сергея Петровича Ушакова. После Октябрьской революции 1917 года Ушаковский парк был переименован в парк Свободы. Затем, после установки памятника Александру Матросову, он был переименован в его честь. На рубеже 1970–1980-х годов парк сменил внешний облик: были убраны все аттракционы и старый дореволюционный фонтан. Также он получил современное название.

– Парк имени Ленина для всех, кто окончил уфимские вузы, является символом студенчества, молодости, воспоминаний о годах учебы. Я сам часто проводил в нем свое время и люблю это место. Но в то же время, это мемориальный парк, где запечатлена история нашей Родины. Здесь проходят мероприятия, приуроченные ко многим историческим событиям, – отметил Ратмир Мавлиев. – Новое время требует нового взгляда. Наша задача сделать современную, функциональную рекреационную зону, которая будет учитывать интересы всех слоев населения.

По словам главного архитектора проекта Людмилы Стадничук, капитальный ремонт парка предполагает, что все памятники и бюсты останутся на своих местах, общая концепция парка также не изменится. Мемориальная часть парка будет затронута минимально. Предполагается реконструировать центральную аллею, сохранить все существующие дорожки и заменить их покрытия, лестницы и подпорные стены. Существующие фонтаны предлагается реконструировать с сохранением внешнего облика, конструкции и облицовку заменить в полном объеме. Также предусмотрена замена сетей и инженерного оборудования. Согласно проекту, будут сформированы входные площади по центральной аллее и дополнительные на пересечении улиц Заки Валиди и Советской, со стороны Башкирского государственного академического театра драмы и Софьюшкиной аллеи. На центральной аллее появятся зона качелей и яблоневый сад. Здесь же предлагается разместить небольшой амфитеатр. В тихой части парка, среди деревьев, появится детская площадка, с современными детскими игровыми комплексами, спортивная площадка типа «воркаут», а также зона отдыха с беседками.

Для круглогодичного использования в сквере разместят теплый туалет, скамейки с урнами, вело-парковки на основных входах в парк, общедоступный Wi-Fi, современное освещение и систему видеонаблюдения для создания безопасной среды. Растущие сейчас в парке деревья предлагается сохранить, а новые посадить на свободных площадках. При этом, санация ветхих деревьев и кустарников будет проводиться только по необходимости, по мере их естественного развития.

По представленному проекту состоялось живое и дискуссионное обсуждение. Участники встречи высказали свои замечания и предложения. В частности, высказывались идеи по возвращению парка его исторических названий – Ушаковского или имени Матросова. Также жители предлагали сделать данный парк удобным для круглогодичного посещения, интересным для разных социальных и возрастных групп.

По мнению депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павла Качкаева, парк должен сохранить как свою мемориальную составляющую с памятниками и захоронениями, так и получить обновление в части зон для прогулок и отдыха.

В завершение мероприятия Ратмир Мавлиев поблагодарил его участников за конструктивный диалог и искреннее переживание за судьбу парка.

– Прозвучало много хороших предложений, которые будут учтены. К тому же, обсуждение проекта продолжится на следующих встречах. Мы обязательно учтем все интересы, найдём баланс между историей и современностью, – отметил он.


Глава Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA