Ратмир Мавлиев провел встречу с директорами профессиональных образовательных организаций

В Центре опережающей профессиональной подготовки РБ прошла встреча с директорами профессиональных образовательных организаций.

15 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки РБ прошла встреча с директорами профессиональных образовательных организаций. На повестке дня – трудоустройство выпускников.

В мероприятии приняли участие глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Мельников Юрий, заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, а также заместители глав районных администраций Уфы. Модератором выступила директор ЦОПП РБ Кира Галямова.

Приветствуя участников, Ратмир Мавлиев отметил, что образование дает возможности получать навыки и компетенции, которые могут пригодиться в будущем.

– Сегодня то время, когда мир стремительно меняется и те знания, и компетенции, которые мы вкладываем в наших детей, могут измениться. От того, какой смысл вы будете вкладывать в головы нашим детям зависит развитие нашей республики и страны. Ведь желание развиваться, узнавать что-то новое – это ключ к успеху. Мы должны обучать людей по всем направлениям, должны развиваться синергетично, – сказал он.

Далее в рамках встречи обсудили возможности и деятельности профессиональных образовательных организаций республики, в том числе и Центра опережающей профессиональной подготовки, и необходимости трудоустройства выпускников.

– Наша система профессионального образования очень большая – 96 организаций. Только в Уфе обучается более 34 000 студентов. Подготовка кадров ведется по разным отраслям – это сфера жилищно-коммунального хозяйства, строительства, IT-системы и другие, – подчеркнула Инесса Косолапова. – Безусловно, система профессионального образования должна модернизироваться. Сейчас мы работаем над обновлением инфраструктуры. Помимо этого, благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» обновляются мастерские. После национального чемпионата «WorldSkills Russia» было создано 109 современных мастерских.   

Также замминистра сообщила, что по поручению Главы Республики Башкортостан разработана программа по комплексной модернизации объектов профобразования. В этом году в Уфе планируется реконструировать два объекта – Уфимский машиностроительный колледж и объект в Демском районы, который переформатируют под подготовку специалистов пожарной охраны и спасателей.

Кроме того, в ходе встречи участников проинформировали о вакансиях в муниципальных бюджетных учреждениях Уфы. Как сообщил, начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов на сегодняшний день имеется потребность в водителях-механизаторах – 251 свободная вакансия и в дорожных рабочих – 466. 

В завершение встречи Ратмир Мавлиев ознакомился с деятельностью Центра, в частности, реализуемыми федеральными проектами, обучением граждан, профориентацией, движением «Молодые профессионалы» в регионе. Также он осмотрел медиазону, аудитории-трансформера, лекторий, компьютерный зал, зону проектной деятельности, коворкинг. Все аудитории оснащены современными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.

Справка:

Центр опережающей профессиональной подготовки РБ был создан в рамках реализации национального проекта «Образование». Основной целью деятельности учреждения является координация развития и использования ресурсов республики в целях опережающей профессиональной подготовки, в том числе профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «Ворлдскиллс».

Профподготовки ведутся по 64 компетенциям, в соответствии с которыми разработаны программы общеразвивающие, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения.


Образование Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA