Ратмир Мавлиев ознакомился с цифровизацией процесса контроля за уборкой территории города

В муниципалитете состоялось совещание в формате «Цифровой час» с участием главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева.
Ратмир Мавлиев ознакомился с цифровизацией процесса контроля за уборкой территории города

В муниципалитете состоялось совещание в формате «Цифровой час» с участием главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева.

По словам директора МКУ «Центр информационных технологий» Руслана Гайсина, Управление коммунального хозяйства и благоустройства успешно пользуется информационной системой по учету ордеров на земельные работы, созданной в стенах МКУ «ЦИТ». Это позволяет оперативно отслеживать выдачу ордеров, сроки производства работ, возвращаться к истории производства работ при выявлении просадок асфальтового покрытия и т.п.

Следующей темой для обсуждения стал пилотный проект по цифровизации процесса уборки тротуаров, проведенный Администрацией Кировского района и МКУ «ЦИТ» совместно с МУП «Уфагортранс» и Управлением коммунального хозяйства и благоустройства.

В рамках повышения качества работ и планирования процессов содержания улично-дорожной сети используются специализированные приложения по контролю и мониторингу перемещения коммунальной техники муниципальных предприятий по благоустройству и содержанию территорий.

Вся коммунальная техника муниципальных предприятий по благоустройству и содержанию территорий Уфы оснащена терминалами спутникового мониторинга системы ГЛОНАСС. Информация с данных терминалов поступает на платформу навигационной информационной системы. Это позволяет проследить движение уборочной техники и вывести соответствующие отчеты на дисплей. По результату пилота с использованием этой системы на части территории Кировского района получен положительный результат.

Также на цифровом часе были обсуждены вопросы по дальнейшему использованию функционала представленных информационных систем и их развитию на благо столицы.


Информационные технологии Коммунальное хозяйство и благоустройство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA