В столице Башкортостана продолжается серия форумов «Управдом»

Сегодня при участии главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева форум «Управдом» прошел в Кировском районе Уфы.

В Уфе продолжается серия форумов «Управдом», где обсуждаются актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы. Сегодня при участии главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева он прошел в Кировском районе Уфы.

По традиции форум собрал активных и неравнодушных жителей района, в том числе, председателей советов многоквартирных домов, работников управляющих организаций и других.

- В Кировском районе запланирована и ведется большая работа по строительству дорожных инфраструктур – это касается микрорайона Кузнецовский затон, реконструкции улицы Пугачева, развязки и так далее. Такие планы на ближайшее будущее не могут не радовать. На особом контроле находится вопрос озеленения центра Уфы. Этим мы также будем заниматься совместно, – отметил Ратмир Мавлиев, рассказывая о планах и задачах.

Подводя итоги социально-экономического развития района за 2021 год, глава Администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов проинформировал о достижениях в сферах экономики, строительства, образования, спорта, здравоохранения, реализации программ по благоустройству.

В частности, он отметил, что в районе активно продолжается строительство жилья. В 2021 году введено 216 тысяч квадратных метров, что составляет одну четвертую часть от ввода жилья по городу в целом. В сравнении с 2020 годом показатель вырос на 11,5 %.

Основной строительной площадкой является территория нового микрорайона Цветы Башкирии. За прошедший год введено в эксплуатацию 34 тысячи квадратных метров жилья.

– Пристальное внимание сегодня уделяется развитию образования. В прошлом году завершили реконструкцию лицея № 21. Начато строительство детского сада на 260 мест в микрорайоне Кузнецовский затон. На сегодняшний день основные строительные работы выполнены, полным ходом ведутся работы по внутренней отделке помещений, – сообщил Илвир Нурдавлятов.

Кроме того, в районе активно ведутся работы по благоустройству общественных пространств, дворовых территорий и улиц.

Также в ходе мероприятия с докладом об объектах Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений в Кировском районе выступил начальник Управления Константин Паппе. В частности, он проинформировал о реализации проекта «Южные ворота», в рамках которого планируется реконструкция улицы Пугачева и строительство улицы Генерала Рыленко.

Рассказал он и о строительстве девяти улиц в микрорайоне Кузнецовский затон в целях обеспечения жителей дорожной инфраструктурой. Здесь построят проезжую часть, тротуары, ливневую канализацию, установят наружное освещение, два остановочных пункта и обустроят велодорожки.

Далее встреча продолжилась в формате открытого диалога. Участники смогли задать актуальные для них вопросы. В частности, жителей района волновали благоустройство поселка Цветы Башкирии, стабильность цен на продукты, вывоз снега и мусора со дворов, реконструкция школ. На часть вопросов ответы были даны непосредственно на встрече, а требующие проработки были взяты на контроль.

По итогам форума Ратмир Мавлиев поблагодарил жителей за открытость, активную жизненную позицию и желание принимать участие в развитии своего района.


Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA