За три года на реализацию нацпроектов в Уфе направлено более 13 миллиардов рублей

Благодаря этому в городе созданы дополнительные места в школах и детских садах, приобретено оборудование и музыкальные инструменты для школ искусств, укреплена материально-техническая база спортивных школ.
За три года на реализацию нацпроектов в Уфе направлено более 13 миллиардов рублей

Объём инвестиций в столице Башкортостана за январь-сентябрь 2021 года достиг 80,2 млрд рублей, темп роста – 114,7%. Доля города Уфы в республиканском объёме инвестиций составила 55,8%. Такие данные были сегодня озвучены на итоговом совещании экономического блока.

Как отметил начальник Управления экономики и инвестиций Администрации Уфы Тимур Хафизов, среди 13 городов-миллионников по итогам 9 месяцев 2021 года город Уфа занял второе место по социально-экономическому развитию. Расчёт производился исходя из 12 основных показателей. Лучшие результаты столица продемонстрировала по отгрузке промышленных товаров, балансовой прибыли и миграционному приросту населения.

- Основными задачами работы Администрации города Уфы в 2021 году были комплексное развитие всех отраслей экономики и городского хозяйства, повышение качества жизни населения, создание комфортных условий проживания горожан, а также реализация комплекса мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, - сообщил Тимур Хафизов.

В рамках республиканской программы «Башкирские дворики» продолжено комплексное благоустройство дворовых территорий по принципу «Один двор – один проект». До 2020 года в рамках программы осуществлялось лишь точечное благоустройство.

Благоустроено 17 дворовых территорий 78 многоквартирных домов. В ходе реализации программы установлены детские и спортивные площадки, камеры видеонаблюдения.

В рамках развития механизмов инициативного бюджетирования в городе реализовано 83 проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Большое внимание было уделено вопросам благоустройства городских территорий. Всего за три предыдущих года на создание комфортных общественных пространств было направлено свыше 4 млрд рублей.

Совместно с Республикой Башкортостан Уфа участвует в реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках национальных проектов в нашей республике реализуются региональные. В 2021 году финансирование из вышестоящих бюджетов было предусмотрено по 8 региональным проектам. Всего на реализацию мероприятий национальных проектов было направлено порядка 5,9 млрд рублей.

Одной из первоочередных задач, стоящих перед городом, является строительство социальных объектов.

В настоящее время ведётся строительство школы в микрорайоне Инорс-4 на 1 650 мест и детского сада в микрорайоне Кузнецовский затон на 260 мест. Завершена реконструкция Лицея №21.

Учитывая высокую потребность регионов в объектах образования, в прошлом году на федеральном уровне принято решение о реализации проекта по строительству школ на условиях концессии. Городом был подготовлен перечень из 8 школ на 10 тысяч 125 ученических мест. В рамках проекта «Южные ворота» начнётся строительство школы на 2 200 мест в Кузнецовском Затоне.

Продолжается строительство крытого футбольного манежа, завершаются работы по физкультурно-оздоровительному комплексу спортивной школы по гимнастике.

В перечень объектов к празднованию 450-летия основания города Уфы включены строительство комплекса сооружений для гребного слалома в микрорайоне Инорс, международного Центра спортивной борьбы и Центра фехтования.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в прошлом году 23 муниципальные спортивные школы получили новое спортивное оборудование, экипировку и инвентарь.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» завершены работы по капитальному ремонту Уфимской детской филармонии. В этом году запланирован капитальный ремонт Детской музыкальной школы №7.

В перечень юбилейных объектов вошли реконструкция Театра кукол, Уфимского государственного цирка и Русского драматического театра. В планах также строительство Новой Евразийской библиотеки и специализированного хранилища археологических материалов на территории Уфимского городища.

В целом с 2019 по 2021 годы на реализацию национальных проектов из бюджетов всех уровней было направлено 13 млрд 371,3 млн рублей, в том числе из городского бюджета 486,9 млн рублей.

Благодаря их реализации за три года в городе созданы дополнительные места в школах и детских садах, приобретено оборудование и музыкальные инструменты для школ искусств, укреплена материально-техническая база спортивных школ.

Наибольший социально-экономический эффект от реализации региональных проектов уже сегодня отмечается в сферах дорожного хозяйства, развития социальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания комфортной городской среды.


Экономические вопросы Инвестиционная деятельность Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA