В Уфе обсудили подготовку и проведение Всероссийской акции «Бессмертный полк»

Состоялся круглый стол «Бессмертный полк - 2022: плечом к плечу», посвящённый подготовке к Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Республике Башкортостан.
В Уфе обсудили подготовку и проведение Всероссийской акции «Бессмертный полк»

Сегодня, в День победы в Сталинградской битве, в онлайн-формате состоялся круглый стол «Бессмертный полк - 2022: плечом к плечу», посвящённый подготовке к Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Республике Башкортостан.

В его работе приняли участие члены Регионального штаба движения «Бессмертный полк России» в РБ, представители Администрации Главы РБ, правительства республики, министерств и ведомств, общественных организаций, в том числе, заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

В рамках совещания были обсуждены альтернативные варианты проведения шествия Бессмертного полка на случай, если традиционное будет отменено в связи с пандемией. Были определены ключевые моменты организации и проведения региональной акции, которые будут предложены на ежегодном оргкомитете.

В частности, участники рассмотрели возможность введения бейджа с фотографией своего солдата-победителя и георгиевской лентой, которую нужно носить на левой стороне верхней одежды, чтобы в эти дни отдать дань уважения и памяти, продемонстрировать окружающим свою гражданскую позицию и своё отношение к Дню Победы.

Также было предложено принять участие в общероссийском проекте «Бессмертный полк – 2022» онлайн. А церемонию «Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма» провести локально, то есть на территории организаций и учреждений всех форм собственности (государственные, муниципальные, общественные и коммерческие). Кроме того, церемония может быть проведена на рабочих местах, в учебных кабинетах, актовых и спортивных залах, на открытых площадках при своих организациях или учреждениях в формате торжественного общего собрания (без митинга: речей, выступлений и обращений), соблюдая при этом все меры предосторожности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

В случае улучшения эпидемиологической ситуации 9 Мая 2022 года жители выйдут на улицы города с фотографией или именем своего ветерана, чтобы самостоятельно отдать дань памяти, пронеся транспаранты к Вечному огню.

В завершение все участники круглого стола выразили надежду, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется и позволит снова пройти в одной колонне Бессмертного полка 9 мая.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA