Старый «арочный» мост через реку Белую в створе улицы Воровского капитально отремонтируют к 450-летию основания города Уфы

В процессе реконструкции мост практически будет построен заново.

Капитальный ремонт старого «арочного» моста через реку Белую в створе улицы Воровского входит в перечень объектов к 450-летию основания города Уфы. Ровно через месяц, 1 марта, мостостроители приступят к строительно-монтажным работам на объекте. В настоящее время мостовое сооружение находится в изношенном состоянии. Как отметил глава Администрации Уфы Сергей Греков на сегодняшнем еженедельном оперативном совещании в муниципалитете, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, в процессе реконструкции мост практически будет построен заново.

Заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов в ходе оперативного совещания проинформировал о том, что в рамках капремонта предусматривается полная замена пролетных строений, крайних опор (устоев) и частичный демонтаж элементов существующих промежуточных опор. Будут демонтированы и смонтированы новые опорные части и частично выполнен ремонт опор. Кроме этого, будет демонтирована и построена арка, которая является несущей конструкцией моста.

- На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры по определению генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ и разработку рабочей документации. Планируемая дата заключения муниципального контракта – в начале февраля, – сообщил Евгений Кулешов.

Во время строительно-монтажных работ изменится схема движения автотранспорта. В частности, на выезд из города по новому «мосту-вставке» по четырём суженным полосам и по мосту 1991 года постройки по одной либо по двум полосам движения, в зависимости от интенсивности потока. В свою очередь, на въезд в город по мосту 1991 года постройки будет организовано движение по четырем либо по пяти полосам проезжей части. Количество полос движения на мосту 1991 года постройки будет регулироваться реверсивным светофором. При такой схеме движения пробок и значительных неудобств возникнуть не должно. По завершению всего комплекса мероприятий, в направлении южного выезда из города и въезда в него будет функционировать 11 полос движения.


Бельский мост 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA