В муниципалитете подвели итоги работы городской комиссии по делам несовершеннолетних за 2021 год

28 января в формате видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В муниципалитете подвели итоги работы городской комиссии по делам несовершеннолетних за 2021 год

28 января в формате видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов. В частности, рассказали о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2021 году, состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений.

В течение года службами и учреждениями велась большая работа по снижению преступлений, асоциальных проявлений среди несовершеннолетних, организации предупредительных мероприятий в учреждениях образования, молодежной политики, спорта, культуры, а также среди подучетных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении.

Несмотря на период пандемии, работа комиссии не останавливалась, проводились заседания в онлайн и офлайн режиме, с соблюдением санитарных норм, рассматривались материалы, органами и учреждениями осуществлялся контроль над несовершеннолетними и их семьями. Всего за прошедший год проведено 291 заседание, рассмотрено 300 общепрофилактических вопросов и 4 549 материалов.

Благодаря межведомственной работе служб и учреждений наблюдается тенденция по снижению количества детей-сирот в городе, преступлений среди и в отношении несовершеннолетних, а также снижение количества семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Кроме того, достигнуты положительные результаты по трудоустройству обращающихся несовершеннолетних в центры занятости населения, организации с ними профориентационной и просветительской работы.

Также в целях предупреждения правонарушений несовершеннолетних Управлением МВД России по городу Уфе осуществляется комплекс организационно-практических мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки: проводятся профилактические мероприятия и акции «Подросток-семья», «Полиция и дети», «Сообщи, где торгуют смертью», «Твой выбор», «Защита», «Дети России», «Подросток-Лето».

По итогам 12 месяцев прошедшего года анализ подростковой преступности показал, что на территории Уфы количество преступлений, совершенных при участии несовершеннолетних, снизился на 35,2%.

В завершение комиссией были приняты постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и учреждениям по дальнейшему совершенствованию работы.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA