В Уфе Башкирский государственный театр кукол обновится в рамках нацпроекта «Культура»

Средства будут выделены из федерального и республиканского бюджетов.

В Уфе Башкирский государственный театр кукол закрывается на реконструкцию. В настоящее время ведутся организационные работы. В частности, до конца этой недели администрация учреждения планирует перевести реквизиты театра.

30 января на сцене театра кукол будут сыграны последние перед масштабным обновлением спектакли «Знаменитый Незнайка» и «Гадкий утёнок». С марта спектакли театра кукол зрители смогут увидеть в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета и на сцене Уфимской детской филармонии.

По сообщению Министерства культуры Республики Башкортостан, в здании театра 1976 года постройки ни разу не проводился капитальный ремонт. Обновление станет возможным благодаря нацпроекту «Культура». Средства будут выделены из федерального и республиканского бюджетов.

- В рамках реновации планируется не только обновить существующее помещение и благоустроить территорию вокруг него, но и возвести примыкающий к театру пристрой. Проект предусматривает снос выступающих конструкций витража здания с южной стороны и пристроенной стены с витражами по главному фасаду с проспекта Октября. Снос одноэтажного пристроя из шлакоблоков со стороны жилого здания, где расположены гараж, гардероб, кассы и часть вестибюля позволят выделить театр кукол в отдельное здание с размещением главного входа в новом пристрое, – отметили в ведомстве.

Кроме этого, проектом предусматривается реконструкция существующего зрительного зала на 300 мест, строительство малого зрительного зала на 135 мест, размещение детского кафе на 40 мест, музея, игровой комнаты, детских и игровых студий творческого развития.

Театр кукол включен в перечень объектов к 450-летию основания города Уфы и станет масштабным подарком для жителей к юбилею, который планируется отпраздновать в 2024 году.


Культура Нацпроекты 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA