На очистке крыш жилых домов от снега ежедневно трудятся до 70 бригад кровельщиков

В целях обеспечения безопасности горожан работниками жилищных служб Уфы регулярно очищаются кровли многоквартирных жилых домов.
На очистке крыш жилых домов от снега ежедневно трудятся до 70 бригад кровельщиков

В целях обеспечения безопасности горожан работниками жилищных служб Уфы регулярно очищаются кровли многоквартирных жилых домов.

Ежедневно на данных видах работ задействованы сотни сотрудников жилищных организаций УЖХ районов г. Уфы.

– В первую очередь, работы ведутся в местах наиболее вероятного схода снега и льда, на участках, представляющих наибольшую опасность при эксплуатации – это кровли двухэтажных домов, не имеющие ограждений, пятиэтажных домов с неорганизованным стоком, дома с верхним розливом отопления, новые дома с фигурной кровлей. Ежедневно на крышах работают до 70 бригад с использованием пяти-шести автовышек. Во избежание обрушения строительных конструкций кровель организована работа по их полной очистке. За день полностью очищаются порядка 50-60 крыш домов, – сообщил начальник отдела жилищного хозяйства Управления жилищного хозяйства города Уфы Андрей Бычков.

Все работы проводятся с обязательным соблюдением норм безопасности, как самих работников, так и граждан – выставляются предупреждающие знаки, места вероятного схода льда и снега ограждаются сигнальными лентами.

Всего в обслуживании управлений жилищного хозяйства районов Уфы находятся 4253 многоквартирных жилых дома, в том числе 2548 со скатной кровлей, а также 12666 балконных козырьков.

Несмотря на то, что в Уфе держится стабильная отрицательная температура, еженедельно фиксируются сходы снега и наледи.

В связи с этим городские службы рекомендуют быть осмотрительнее и осторожнее при проходе мимо жилых домов и административных строений. Прежде чем пройти рядом с таким объектом, нужно обратить внимание на края кровли: если нависают снежная масса и наледь – постараться изменить маршрут в обход этого участка.

Особенно внимательными нужно быть, если на здании имеются таблички, сообщающие о том, что здесь может сойти снег. Это касается и автовладельцев – вблизи таких строений парковать свой транспорт не рекомендуется.

Родителям необходимо в течение зимы напоминать детям об опасности сходов снега.

Заметив на крыше дома скопление снежной массы или наледи, угрожающей жизни и здоровью человека, нужно немедленно сообщить об этом в управляющую компанию или по номеру «112».


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA