Учащиеся школ Кировского района Уфы присоединяются к республиканскому флешмобу «Моё национальное блюдо»

Сегодня, 25 января 2022 года, в школе №119 Кировского района Уфы состоялся флешмоб «Моё национальное блюдо» по изготовлению национальных блюд.

Сегодня, 25 января 2022 года, в школе №119 Кировского района Уфы состоялся флешмоб «Моё национальное блюдо» по изготовлению национальных блюд.

Учитель технологии Приходько О.Е. для учащихся  провела мастер-класс по приготовлению национального башкирского блюда «Чак-чак» и «Губадия».

 Затем учащиеся рассказали об истории возникновения этих блюд. Чак-чак – традиционная восточная сладость тюркских народов, представляющая собой изделие из пресного теста с медом.

Губадия входит в состав национальных блюд башкирского и татарского народа. Она представляет собой закрытый круглый многослойный пирог. Традиционный вариант сладкий и подается к чаю, однако, существуют вариации рецепта, включающие мясо.

В завершение урока была проведена викторина на знание национальных блюд.

Мероприятие было приурочено к флешмобу от Министерством образования и науки Республики Башкортостан среди учащихся общеобразовательных организаций «Мое национальное блюдо». Цель флешмоба – формирование у учащихся основ культуры питания за счет развития у них кулинарных навыков и умений, социально-бытовой компетентности и популяризации особенностей национальной кухни.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA