Калининскому району -70 лет. Улица С. Вострецова

Улица протяженностью 500 метров в Калининском районе г. Уфы. Проходит параллельно ул. Суворова от Орджоникидзе до Интернациональной. Название дано решением Уфимского горисполкома от 31 декабря 1965 года.
Калининскому району -70 лет. Улица С. Вострецова

Вся жизнь Вострецова - легендарная быль. Не много героев гражданской войны могут встать с ним в ряд по числу и дерзости подвигов.

Степан Сергеевич Вострецов родился 29 декабря 1883 года, в селе Казанцево, в Бирском уезде Уфимской губернии. Приехав в Уфу, Степан стал работать подручным кузнеца с братом в железнодорожных мастерских. Степан принял активное участие в первой русской революции, был в рядах стачечников, расклеивал прокламации, распространял среди населения нелегальную литературу, впервые начал выступать на митингах. В декабре 1905 года его призвали в армию, служил в Риге. Прошел трудную дорогу солдата.

Демобилизовавшись из армии после Брестского мира, Степан Вострецов организовал у себя на родине сельскохозяйственную коммуну, за что навлек на себя гнев кулаков. В 1919 году Вострецов уже командир Волжского полка. После гражданской войны Вострецов учится в Москве на Военно-академических курсах высшего комсостава РККА.

3 мая 1932 года он умер, похоронен в г. Ростове - на-Дону.

По материалам https://vk.com/oldufa


Калининский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA