Новые требования в области охраны труда

С марта 2022 года вступают в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, касающиеся охраны труда (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»).
 Новые требования в области охраны труда

С марта 2022 года вступают в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, касающиеся охраны труда (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»). Основные новшества заключаются в следующем.

1. Если по результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте будут признаны опасными, то работы на таких участках необходимо будет приостановить. Иными словами, работать в опасных условиях больше нельзя (редкие исключения — аварийно-спасательные работы, неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций и проч.).

2. Необходимо будет учитывать и регистрировать микротравмы, полученные работниками на работе, а также выяснять их обстоятельства и причины.

3. Работодатель обязан отстранить от работы работников, нарушающих правила использования средств индивидуальной защиты (СИЗ).

4. Работодатели обязаны согласовать между собой мероприятия по охране здоровья работников, которые трудятся на территории другого работодателя.

5. Работодатель будет вправе вести электронный документооборот в части охраны труда. Напомним, что право перехода на электронный документооборот для кадровых документов уже есть у работодателя в связи с принятыми поправками в Трудовой кодекс РФ.

Также у работодателей появится право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, и обеспечивать хранение полученной информации. Таким образом, видео и аудиозапись на рабочих местах будет полностью легализована.

Кроме изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ, в части охраны труда есть и другие изменения.

Так, с 1 марта 2022 года вступают в силу:

- Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»;

- Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда»;

- Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места»;

- Приказ Минтруда России от 17.06.2021 № 406н «О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».
Нормативные акты обязательно нужно учесть в работе службы охраны труда.

 


Кировский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA