Благоустройство территории вокруг озера Теплое в Уфе планируется завершить в 2023 году

18 января в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил уфимский микрорайон Инорс, где провёл выездное совещание по вопросам благоустройства набережной озера Тёплого и бульвара Баландина с участием местных жителей. В мероприятии принял участие глава Администрации Уфы Сергей Греков.

18 января в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил уфимский микрорайон Инорс, где провёл выездное совещание по вопросам благоустройства набережной озера Тёплого и бульвара Баландина с участием местных жителей. В мероприятии принял участие глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Реализовать проект планируется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

***

Как рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова, первый этап благоустройства реализуют в 2022 году. Он будет включать участки бульвара Баландина от улицы Мушникова до озера Тёплого и берега озера между домами по улице Мушникова 7/3 и 13/8.

В рамках второго этапа в 2023 году обустроят береговую зону озера и территорию вдоль бульвара Баландина. В результате здесь создадут всесезонную инфраструктуру для отдыха и досуга жителей, в том числе велодорожки, трассу для лыжников, спортивные и детские площадки, прогулочные зоны. Объекты оборудуют и для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Общая стоимость проекта составит 191,8 млн рублей, из которых 178,6 млн рублей – федеральные средства.

– Особое внимание мы уделим молодёжной аудитории. Для активного отдыха детей и подростков создадим скейт-парк, футбольное поле и амфитеатр, – отметила Ольга Сарапулова. – И обязательно обустроим территорию бесплатного пляжа для жителей.

Кроме того, к 450-летию Уфы рядом с озером Тёплым построят многофункциональный комплекс гребного слалома. Спортивный объект стоимостью 396,1 млн рублей включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

– Это большое и технически сложное сооружение, которое мы планируем открыть в 2023 году, – сказал Радий Хабиров. – Работы начнём в этом году. Средства на реализацию проекта уже заложены.

Присутствующие на выездном совещании спортсмены и тренеры Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Башкортостана поблагодарили руководство республики за создание комплекса, отметив, что этот объект будет востребован для подготовки команд и проведения различных соревнований.

***

В завершение совещания Глава региона Радий Хабиров пообщался с местными жителями, которые рассказали о наиболее волнующих вопросах развития микрорайона Инорс.

Они, в частности, обратили внимание на необходимость сохранения экосистемы озера Тёплого и попросили сохранить зелёную зону вокруг водоёма. Радий Хабиров подчеркнул, что в рамках благоустройства проведут очистку территории от сухостоя и старых деревьев и высадят саженцы-крупномеры. А само озеро очистят от мусора.

– Водные объекты всегда сложны для работы, потому что важно сохранить их экосистему. Радует, что наши подрядчики научились делать качественные проекты, которые отвечают этому требованию, – отметил Радий Хабиров.

Жители также поблагодарили руководство республики за реализацию программы «Башкирские дворики», по которой наводят порядок на придомовых территориях микрорайона, и поинтересовались перспективами создания новых социальных объектов в Инорсе и ближайших районах.

– Мы приняли решение, что ежегодно будем приводить в порядок парковые территории Уфы. Начали с парка «Первомайский» и сквера «Дубки». Сейчас в основном завершили работы в парках «Кашкадан» и «Южный». На очереди – территория озера Тёплое, – сказал Радий Хабиров. – Очень важно создать в Инорсе комфортное общественное пространство для местных жителей. При этом мы постараемся сохранить разумный баланс коммерческих объектов и социальной инфраструктуры. Для этого продолжим общение с жителями и обязательно будем учитывать ваши интересы. Направления, которые связаны с благоустройством придомовых территорий, парков, скверов, вообще нельзя развивать без учёта мнения жителей, потому что тогда это просто бессмысленно.

Глава Башкортостана добавил, что в северной части города к 450-летнему юбилею появятся несколько крупных спортивных объектов – центры борьбы и волейбола. Кроме того, в 2022 году в микрорайоне Инорс откроют новую школу на 1 650 мест.


Глава Городская среда Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA