В Уфе продолжается работа по снижению платы за отопление

Администрация Уфы проанализировала все ошибки предыдущих отопительных сезонов и учла их в работе в этом году, чтобы не допустить повторения.

Администрация Уфы проанализировала все ошибки предыдущих отопительных сезонов и учла их в работе в этом году, чтобы не допустить повторения. Об этом на оперативном совещании в муниципалитете сообщил советник главы Администрации Вадим Беляков.

Для этого с весны реализуется план по надлежащей подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов. Собрано большое экспертное сообщество, куда вошли депутаты всех уровней, представители Министерства ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, Совета по правам человека при Главе республики. План обсуждался на нескольких экспертных площадках, в том числе и с общественниками.

Чтобы донести информацию по исполнению Плана до домкомов и активных жителей, проведено более тысячи мероприятий с участием около 40 тысяч активистов и председателей советов МКД. В итоге проверено почти 500 общедомовых приборов учета тепловой энергии, по которым срок поверки истек. В 5760 домах проведены гидравлические испытания совместно с тепловыми инспекциями ресурсоснабжающих организаций. В 3278 домах проведена ревизия дроссельных устройств, по результатам которой диаметр сопел был уменьшен в полтысячи ом. Выполнена сверка площадей около 3300 МКД. Расхождения данных выявлены в 886. По 95% этих несоответствий изменения в квитанции уже внесены. Отремонтировано 250 ИТП из 354. По оставшимся ИТП оборудование заказано в полном объеме, из-за длительных сроков поставки окончание работ по приведению всех ИТП в надлежащий вид запланировано на конец декабря 2021 года.

Внедрена система удалённой аналитики и телеметрии состояния общедомовых приборов учета, которая позволяет своевременно выявлять перетопы и неисправность оборудования. Оперативное устранение этих нарушений позволяет жителям не потреблять излишние объёмы теплоносителя и, тем самым, не переплачивать за отопление.

Приведено в соответствие состояние трубопроводов горячего водоснабжения и отопления «верхнего розлива» в 350 домах. Для этого было заказано и смонтировано 137 километров изоляции, окончание работ также запланировано на конец этого года. В 21 доме заменён розлив системы центрального отопления. Заменены около двух тысяч погонных метров неисправных участков трубопроводов отопления, водоснабжения и водоотведения.

На основании данных квитанций октября 2021 года, по словам Вадима Белякова, можно подвести следующие предварительные итоги. Районные УЖХ Уфы обслуживают более 4 тысяч МКД с центральным отоплением. Общедомовыми приборами учёта оборудовано более 3 тысяч домов, жителям остальных домов плата начисляется по нормативу. В 73% домов с общедомовыми приборами учета объём потребления теплоносителя уменьшился. И это, несмотря на то, что среднемесячная температура октября 2021 года была на 1 градус Цельсия ниже, чем за тот же период 2020 года.

После анализа какие именно из вышеперечисленных мероприятий повлияли на более качественную и корректную работу систем отопления, были сделаны следующие выводы.

1. В домах, где был произведен ремонт и наладка ИТП, а также стало проводиться обслуживание выбранной жителями подрядной организацией, потребление тепла снизилось от 13 до 37%.

2. Там, где была утеплена изоляция верхних розливов, ожидаемый эффект по энергосбережению составляет не менее 5%. Окончательный результат будет подведён по итогам отопительного сезона.

3. Внедрение «верхнего уровня» и, как следствие, оперативное устранение проблем позволяет снизить потребление тепла в среднем на 7%.

4. Сверка площадей даёт более корректное распределение потребленного тепла между всеми помещениями дома и, как следствие, снижение стоимости отопления в отдельно взятой квартире.

5. Ревизия дроссельных устройств в многоквартирных домах позволила уменьшить потребление тепла в октябре в четверти тысячи МКД в среднем на 10%.

Путём внедрения в городе системы «верхнего уровня» с помощью городского центра энергосбережения было устранено более трёх тысяч проблем. Оперативное их устранение позволило избежать повышенных начислений жителям за отопление.

Более того, грамотное и качественное реагирование на эти нештатные ситуации привело к тому, что, если в начале отопительного сезона в целом всех видов отклонений возникало около 800-1000 в день, то в настоящий момент их возникает около 200 в день по всему жилому фонду, 95% из которых устраняются в течении 24 часов.

Однако, вместе с тем, по ряду причин в 27% домах объём потребления увеличился, в сравнении с прошлым годом. К таким причинам относятся проблемы с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, снятием показаний. С помощью центра энергосбережения большинство проблем уже удалось минимизировать.

В настоящий момент работы по снижению платы за отопление продолжаются. Это теплоизоляция труб, ремонт ИТП, оперативное устранение выявленных замечаний по поступающим обращениям от граждан.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA