В Уфе завершаются работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги»

На сегодняшний день работы на объектах нацпроекта завершены на 85-90 %.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Уфе приведут в нормативное состояние более 28 километров автомобильных дорог, что составляет 163 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия. На объектах ремонта нанесут разметку термопластиком площадью 2000 квадратных метров. Об этом сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе в ходе оперативного совещания, которое прошло в муниципалитете 19 октября.  

Так, в текущем году по нацпроекту предусмотрены работы на 20-ти объектах улично-дорожной сети, из них ремонт – 11 объектов, капитальный ремонт – 4 объекта, реконструкция – 4 объекта, строительство – 1 объекта. На сегодняшний день в части ремонта автодорог работы завершены на 10 объектах, кроме улицы Ухтомского. Здесь в летний период ГУП РБ «Уфаводоканал» производилась замена труб водопроводной сети. В связи с чем, произошло нарушение сроков ремонта дорожного полотна, так как технологически это не представлялось возможным сделать. Поэтому сроки производства ремонта были скорректированы. Ремонт улицы Ухтомского планируется завершить до 30 октября 2021 года.

В полном объеме завершен капитальный ремонт улицы Парковой, продолжаются работы на участке улицы Округа Галле, бульваре Хадии Давлетшиной. На этих двух объектах завершение работ в полном объеме планируется до конца текущего месяца.

Весной 2021 года начат капремонт бульвара Ибрагимова. В связи с внушительным объемом работ срок завершения капремонта по муниципальному контракту – 30 ноября 2022 года. Как отметил Константин Паппе, финансирование данного объекта также предусмотрено на два года работ.

- В связи с тем, что бульвар Ибрагимова является значимой артерией города, а также с многочисленными просьбами и обращениями об уменьшении сроков производства работ, Администрацией города было направлено в Министерство транспорта Республики Башкортостан предложение об увеличении финансирования текущего года. Данное предложение поддержано. В октябре текущего года доведены дополнительные лимиты и сейчас мы видим, что на объекте работы продолжаются, – сообщил он.  

С 2019 года по нацпроекту ведется реализация трех капиталоемких объектов: строительство моста через реку Белую в створе улицы Воровского, реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольской. На сегодняшний день на завершающей стадии находится строительство мостового перехода. В частности, там ведется устройство асфальтобетонного покрытия на подходах моста, установка ограждений, опор освещения и нанесение дорожной разметки. Движение по мосту планируется пустить после проведения всего комплекса мостовых испытаний.

Что касается объектов реконструкции, то по улице 8 Марта ведутся работы по модернизации наружного освещения, завершается устройство пешеходных тротуаров и технических полос, устанавливаются ограждения. По улице Комсомольской ведется модернизация светофорных объектов, устройство наружного освещения, водоотводных лотков, технических полос и пешеходных тротуаров, монтаж бортовых камней, завершается устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на последнем участке. Срок завершения работ на этих объектах в соответствии с муниципальным контрактом – 20 ноября 2021 года.

В ходе своего выступления Константин Паппе, проинформировал о ходе реализации других капиталоемких проектов, начатых в 2021 году. Так, приступили к строительству нового путепровода над железнодорожными путями в поселке Зинино. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2023 году. В настоящее время ведутся земляные работы, а именно выполняется снятие почвенно-растительного слоя, отсыпка основания песчано-гравийной смесью.

- Ведутся работы по устройству буронабивных свай, так на двух из четырех опор в полном объеме завершили устройство буронабивных свай в общем количестве 32 штуки. Приступили к переустройству инженерных коммуникаций РЖД, а также планируем приступить к переустройству сетей электропередач, связи и газопроводов, – сообщил руководитель УСРДИС.  

Немаловажным событием этого года является начало реконструкции улицы Рабкоров на участке от улицы Высотной до улицы Степана Кувыкина. Общая протяженность объекта составляет 752 метра. На данный момент ведутся подготовительные работы. В частности, подготавливается строительная площадка, освобождение территории.  В ближайшее время дорожники приступят к выносу инженерных сетей.

В завершение своего выступления Константин Паппе отметил, что на сегодняшний день работы на объектах нацпроекта завершены на 85-90 %. Риск срыва какого-либо объекта отсутствует.

 


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA