Кавалер ордена солдатской Славы Мусайра Нугумановна Фатихова сделала свой выбор

Сегодня один из старейших жителей Калининского района, Кавалер ордена солдатской Славы, Мусайра Нугумановна Фатихова, которая в 2020 году отметила 100 летний юбилей, пришла на избирательный участок в сопровождении родных, чтобы реализовать свое избирательное право.
Кавалер ордена солдатской Славы  Мусайра Нугумановна Фатихова сделала свой выбор

Как и многие граждане старшего поколения, Мусайра Нугумановна считает выборы важным событием для страны и каждого отдельного человека. Поэтому даже в таком почтенном возрасте, приходит голосовать.

Родилась 10 января 1920 года в деревне Новокангышево Дюртюлинского района БАССР. Родители Нугуман Сафиуллинович и Фархинур Багмановна были людьми образованными, читали и писали на турецком, фарси, арабском языках, свободно общались на русском. В дочери тоже воспитали тягу к образованию. После семилетки Мусайра поступила в Бирский педагогический техникум, после окончания которого, как молодой специалист, была направлена в свой район инспектором РОНО.

На фронт попала в начале мая 1942 года в составе пятидесяти девушек - добровольцев из Дюртюлинской пристани. Позже, в составе первого добровольного комсомольского эшелона из Башкирии девушки прибыли прямо в пекло, под Сталинград. Сразу попали в действующие армии №62 и №64. Через пятнадцать дней учебы в полевых условиях Нугуманова в должности прибориста боевого расчета 1079-го зенитно-артиллерийского полка приняла первое боевое крещение. Заметив боевой характер, девушку назначили комсоргом артиллерийской батареи.

После войны Мусайра Нугумановна вышла замуж за офицера-фронтовика Фатихова Назифа Фатыховича. Супруги вместе поступили в Бирский пединститут. Молодые специалисты вернулись в родную деревню мужа Нижнеманчарово и более 40 лет проработали учителями. Мусайра Нугумановна - учителем русского языка и литературы, а Назиф Фатыхович- учителем истории и обществоведения. Вырастили двух сыновей и одну дочь. К сожалению, в 87 лет Назифа Фатыховича не стало.

На ее парадном костюме много наград, но особенно дороги ей орден Славы III степени и медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.».


Калининский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA