В Уфе отметили 30-летие парка культуры и отдыха «Первомайский»

С праздником уфимцев поздравил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

15 сентября в Калининском районе Уфы отметили 30-летие парка культуры и отдыха «Первомайский».

С праздником уфимцев  поздравил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В своем выступлении он пожелал всем крепкого здоровья и благополучия.

Здесь собралось более 10000 человек, которые пришли на день рождения любимого парка, чтобы прекрасно провести время с семьей и детьми. И действительно сегодня в парке все могли найти развлечение по душе. Для самых маленьких на детской площадке работали аниматоры, проводились конкурсы, игры и викторины.

Сразу на нескольких площадках, в том числе на сцене парка, прошли концерты. Творческие коллективы Калининского района, молодежные группы подарили гостям свое творчество.

Широко была представлена ярмарка ремесленников. Мастера представили лучшие свои работы из бисера, войлока, бересты, полудрагоценных камней. 
Были организованы выставки художников и выставка ретро-автомобилей. Также на спортивных площадках прошел товарищеский футбольный матч, работала площадка воркаут, игры в шахматы и шашки.

Особым подарком для жителей северной части столицы стала концертная программа, хедлайнером которой выступил Элвин Грей со своими лучшими песнями.

Праздник завершился красочным салютом.

Справочно:
В 2019 году по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова приступили к реконструкции парка «Первомайский». Здесь благоустроили территорию озера, являющегося центром общественного пространства, установили по его периметру дорожку с покрытием из террасной доски. В центре водоёма реконструировали фонтан.

Проектировщики сохранили все зелёные насаждения парка, а также существующие пешеходные дорожки, добавив несколько дополнительных. Ширину дорожек скорректировали для удобства посетителей парка.

Кроме того, в «Первомайском» значительно расширили детскую площадку, добавили игровую и спортивную зоны с безопасным резиновым покрытием. В соответствии с проектом, старую сцену заменили на новую – с раздевалками круглогодичного использования. В парке также смонтировали систему освещения и установили инфомат с возможностью выхода в интернет для навигации, получения информации о городских достопримечательностях и транспорте.

С учетом пожеланий уфимцев в проект добавили «Тропу здоровья» длиной 1,5 км с покрытием из гранитной крошки и велодорожку.

Открытие парка состоялось 10 октября 2020 года. В 2021 году наряду с реконструкцией парка благоустроили нижнюю площадь перед администрацией Калининского района, объединив ее в общий архитектурный ансабль с парком «Первомайский».


Калининский район
Культура Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA