В Уфе подводят итоги первого полугодия социально-экономического развития в разрезе районов города

В Администрации Уфы в рамках оперативных совещаний будет представлена серия докладов по основным социально-экономическим показателям за первое полугодие 2021 года и приоритетным направлениям развития в разрезе районов города. 7 июля промежуточные итоги работы Калининского района представил глава района Сергей Кожевников.

В Администрации Уфы в рамках оперативных совещаний будет представлена серия докладов по основным социально-экономическим показателям за первое полугодие 2021 года и приоритетным направлениям развития в разрезе районов города. 7 июля промежуточные итоги работы Калининского района представил глава района Сергей Кожевников.

Калининский район является промышленным центром города. В районе развиваются и осуществляют свою деятельность 220 крупных и средних предприятия. Как отметил Сергей Кожевников в ходе своего выступления, в этом году планируется ввод новых объектов: производственно-складские здания «ПромЦентр», новые производственные площади ООО «Полимак», новые очистные сооружения ООО «Русджам», учебный центр ПАО ОДК-УМПО на 1000 мест.

На территории Калининского района расположено 1220 объектов торговли. Несмотря на то, что в сфере торговли и услуг в 2020 году в связи с пандемией были закрыты многие магазины, кинотеатры и кафе, по данному направлению смогли выйти на показатели допандемийного периода.

В районе расположено 71 учреждение образования. В настоящее время продолжается строительство общеобразовательного центра в микрорайоне Инорс. Но несмотря на имеющееся количество образовательных учреждений, в районе остро стоит проблема нехватки школ и детских садов – 11 из 24 общеобразовательных учреждений работают в две смены.

В условиях пандемии ГКБ № 13 была частично переквалифицирована под ковидный госпиталь. Врачам приходилось работать вахтовым методом.

- Наш район принял участие во всех акциях, направленных на сохранение жизни и здоровья людей. Это раздача продуктовых наборов гражданам 65+, малообеспеченным и многодетным семьям, обучающимся школ района, – отметил глава администрации Калининского района.

Продолжают развиваться сферы спорта и культуры. Значимым событием для жителей стала реконструкция парка «Первомайский».

- Район обладает достаточными территориями для дальнейшего развития и, конечно, есть много перспективных мест для обустройства зон отдыха наших жителей. Это благоустройство озера «Теплое» в микрорайоне Инорс и озера «Касимовское» в микрорайоне Шакша, – проинформировал Сергей Кожевников.  

Обеспечение жизнедеятельности Калининского района осуществляется Службой по благоустройству, УЖХ и 26 частными управляющими компаниями. Службой по благоустройству Калининского района в 2021 году выполнен ямочный ремонт дорог с 3 тысячи 150 тонн асфальтобетона на площади 19 тысяч квадратных метров, в том числе было отремонтировано 14 межквартальных проездов, высажено более 150 крупномеров.

В целях благоустройства и улучшения качества жизни граждан, в районе продолжается реализация республиканских и городских программ. По программе «Башкирские дворики» запланировано отремонтировать 2 дворовые территории с охватом 17 домов. В рамках Республиканской комплексной программы будет отремонтировано 47 подъездов в 14 домах. По программе регионального оператора капремонт запланирован в 74 домах.

Развивать инфраструктуру района помогают программы, которые в районе реализуются на протяжении нескольких лет. По программе «Реальные дела» в 2021 году будут реализованы 9 проектов, в том числе: благоустройство зоны отдыха в сквере Баландина, установка 3 детских площадок, благоустройство береговой зоны озера Касимовское, установка веранд и игрового оборудования, укладка резинового покрытия на 2х площадках.

Продолжается реализация программы поддержки местных инициатив. В этом году одержало победу 18 проектов – это щебенение 14 дорог частного сектора и установка 4 детских и спортивных площадок, 2 из них – на территории образовательный учреждений.

В рамках выступления руководитель района отметил, что в связи с увеличением численности жителей и освоением новых территорий необходимо строительство 3 школ в микрорайонах Шакша, Инорс и Федоровка, 4 детских садов – в Инорсе, в Шакше, Черниковке и в н.п. Федоровка. Актуальным остается строительство поликлиник в микрорайонах Инорс, Шакша и в отдаленных территориях. Кроме того, в рамках развития района, перспективным является строительство    бассейнов в мкр. Шакша и Черниковка, а также ФОКов в Инорсе и Шакше.

Для создания комфортных условий проживания жителей необходимо благоустроить 285 дворов, капитально отремонтировать более 170 км дорог и установить свыше 7 тысяч светоточек на отдаленных территориях. Работа в районе по всем направлениям продолжается.



Образование Промышленность Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Ремонт подъездов Башкирские дворики ППМИ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA