На Российском промышленном форуме обсудили вопросы межрегионального сотрудничества и кооперации

Сегодня в Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО начали свою работу Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Легпром», «Инновационный потенциал Уфы».

Сегодня в Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО начали свою работу Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Легпром», «Инновационный потенциал Уфы».  В масштабной выставочной экспозиции принимают участие более 120 компаний из 12 регионов России, в том числе Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Рязанской, Самарской, Свердловской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики.

За три дня работы форума состоится 20 отраслевых секций, на которых выступят более 200 спикеров из 15 городов России. Будут обсуждаться темы развития смарт-производства, интеллектуальных производственных систем, аддитивных технологий, цифрового машиностроения, межрегионального сотрудничества и кооперации, авиационной промышленности. А также состоятся специализированные профильные круглые столы по темам повышения производительности труда в промышленности, цифровизации производства, практического применения стандартов в деятельности промышленных предприятий, перспективам аддитивных технологий.

Так, сегодня, 7 апреля, в рамках форума Администрация Уфы провела круглый стол на тему: «Межрегиональное сотрудничество и кооперация. Успешные кейсы взаимодействия малого и среднего бизнеса».

Открывая заседание, заместитель главы Администрации Уфы Николай Фадеев отметил, что подобные мероприятия стали традиционными, и вносят существенный вклад в укрепление взаимовыгодных экономических и промышленных связей.

– С целью развития кооперационных связей между товаропроизводителями города Уфы и соседних регионов, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране и в мире, в прошлом году мы начали практику проведения совещаний в формате видеоконференцсвязи. На совещаниях принимали участие предприниматели-производители городов Уфы, Омска, Республики Татарстан, Минска, Челябинской области. В текущем году мы продолжим работать по этим направлениям, а также хотим расширить промышленную кооперацию в рамках сотрудничества с городами-побратимыми, – сказал он.

Далее участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов межрегионального сотрудничества и кооперации. В частности, рассказали о текущем состоянии перспективы развития кооперационных связей предприятий Уфы с Уральским регионом, сотрудничестве предприятий Татарстана и Уфы. Также участники поделились результатами бизнес-идей, успешными кейсами малого и среднего бизнеса и так далее.

В завершение мероприятия состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Администрацией Уфы и постоянным представительством Республики Татарстан в Республике Башкортостан, региональным объединением работодателей «Союз работодателей РБ» и Омским региональным отделением «Союз машиностроителей России», Катав-Ивановским индустриальным техникумом и Уфимским машиностроительным колледжем, а также между Минским городским технопарком и Технопарком авиационных технологий.

Напомним, Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Легпром», «Инновационный потенциал Уфы» пройдут в столице с 7 по 9 апреля 2021 года. 

В рамках экспозиции «Инновационный потенциал Уфы» свои достижения представляют свыше 30 инновационных предприятий Уфы, осуществляющие свою деятельность в самых различных областях: от разработок в сфере биотехнологий и экологии, приборостроения и электроники до производства программных продуктов и робототехники.

Так, уфимскими участниками выставки стали Технопарк авиационных технологий, индустриальные парки, технопарки, Уфимский трамвайно-троллейбусный завод, экспозиция городского образовательного центра «Технопарк – Город будущего» и другие.

Подробнее о мероприятии – на сайте форума.


Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA