В Республиканском онкодиспансере прошла Всероссийская научная конференция

26 февраля Республиканский онкодиспансер стал площадкой для Всероссийской научной конференции, где наряду с другими решались вопросы нехватки молодых хирургов и повышение квалификации специалистов
В Республиканском онкодиспансере прошла Всероссийская научная конференция

Спикерами стали главный внештатный онколог Минздрава России, доктор медицинских наук Андрей Каприн, министр здравоохранения РБ Максим Забелин и главный врач онкодиспансера Адель Измайлов.


- Суть врачебной деятельности – лечение и научные исследования, - пояснил Адель Альбертович. – В рамках конференции рассмотрены образовательные и научные аспекты, коллеги поделились опытом школы имени Павленко.

 
Андрей Павленко - хирург-онколог из Санкт-Петербурга, скончавшийся от рака желудка, однако успевший многое сделать для развития этого направления медицины. Теперь и на базе РКОД будут готовить необходимых специалистов. В основном обучение ориентировано на практику под руководством опытных наставников. Резиденты школы имени Андрея Павленко учатся бесплатно, получают стипендию и на часть ставки поступают в штат больницы, на базе которой осуществляется программа. В проекте помимо Уфы задействованы всего две клиники в Москве и одна в Санкт-Петербурге. И это вполне заслуженно.


- От моих коллег – уфимцев я знаю, как организована здесь онкослужба, как проведена цифровизация и налажена система скрининга. Это одна из очень немногих территорий России, где скрининг реально работает, - такую высокую оценку нашим онкологам дал  заведующий хирургическим отделением НМИЦ им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге Алексей Карачун.

Миссия школы – повысить компетентность хирургов-онкологов в России и улучшить выживаемость больных с диагнозом «рак». За 10 лет образовательный центр планирует подготовить «золотую сотню» онкохирургов с проверенными знаниями и навыками. Сейчас обучение в практической школе проходит 7 врачей. Старт набора во вторую группу обучения в школе назначен на эту весну. Поток будет посвящен торакальной хирургии – то есть хирургии органов грудной клетки.

 

Школа практической онкологии специально разработана для выпускников ординатуры и рассчитана на два года обучения. За 10 лет здесь подготовят «золотую сотню» специализированных онкохирургов.
 

В программе конференции значительная часть времени была уделена транслированию из клиники операции из Центра роботической хирургии Клиники БГМУ.  При помощи уникального дорогостоящего робота Да Винчи была прооперирована  женщина 60 лет с третьей стадией рака желудка. Благодаря введению специального контрастного вещества (метод флуоресценции) было установлено, насколько прогрессивно новообразование. И если пораженный орган ранее был бы удален, сейчас его удалось частично сохранить.

Ирина ШИПУНОВА, газета "Уфимские ведомости"


Октябрьский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA