Дёмским школьникам рассказали о «Черном генерале»

О подвигах героев-разведчиков редко когда становится известно в военное время, что вполне понятно.

О подвигах героев-разведчиков редко когда становится известно в военное время, что вполне понятно. Одним из таких героев был Даян Баянович Мурзин, молодой майор, прозванный немцами «Чёрным генералом» и ставший настоящей легендой в странах Восточной Европы. Сегодня ученики 5 А класса Башкирской гимназии №102 им. Р. Бикбаева на классном часе познакомились с биографией отважного разведчика, диверсанта Д.Б. Мурзина.

- Наш земляк мечтал стать учителем – преподавать историю. А получилось так, что сам изменил её ход. И сегодня его имя вписано золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны, историю нашей страны, - рассказала школьникам Ильзира Гарифуллина.

“Черный генерал” - именно так фашисты прозвали легендарного разведчика за его черную бороду, он был личным врагом Гитлера, который за его поимку обещал 3 миллиона рейхсмарок. Но никто не удосужился такого вознаграждения от фюрера. “Черный генерал” так и не был пойман. О Даяне Баяновиче много писали, снимали фильмы в России, Англии, Германии, Чехии.

После просмотра фильма о Мурзине учащиеся получили полные ответы на интересующие их вопросы.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA