В Уфе появится первый в России волонтерский парикмахерский центр

В 2020 году частное учреждение дополнительного профессионального образования «Татьяна Овсяникова» выиграло грант главы Администрации Уфы на реализацию грантового проекта волонтерский центр «Парикмахер ДОБРА» при Никольском вокзальном храме.

В 2020 году частное учреждение дополнительного профессионального образования «Татьяна Овсяникова» выиграло грант главы Администрации Уфы на реализацию грантового проекта волонтерский центр «Парикмахер ДОБРА» при Никольском вокзальном храме.

Проект центра «Парикмахер ДОБРА» стал лидером конкурса прошлого года. Конкурсная комиссия отметила его уникальность и высокий социальный эффект. Для Уфы – это первая социальная парикмахерская, которая продолжит свою работу даже после окончания реализации проекта.

Уже с декабря прошлого года в Никольском вокзальном храме кипит работа по преображению одного из помещений для волонтерского центра. Сейчас полным ходом идут ремонтные работы, и до конца января центр будет полностью оборудован.

По задумке организаторов, обученные волонтеры будут оказывать бесплатные парикмахерские услуги людям без определенного места жительства или оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.
Как отмечает руководитель проекта Татьяна Овсяникова, красивая прическа может стать поворотным моментом в их судьбе.

- Вместе с коллегами мы часто бывали в школах-интернатах, детских домах, социальных приютах и других подобных учреждениях, делали бесплатно стрижки и прически людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Но когда мы решили однажды сделать стрижки людям, которые приходят в храм за тарелкой горячего супа и одеждой, общение с ними лично меня глубоко потрясло. В глазах каждого из них, в каждой их морщинке скопились невзгоды, которые обрушила на их головы судьба, - делится она.

Также в центре можно будет получить практические навыки. Матери, воспитывающие детей-инвалидов, и женщины из группы социального риска смогут пройти обучение базовым навыкам парикмахерского искусства.
Помимо текущей работы центра, уже запланированы благотворительные акции к 8 Марта, Дню Победы, 1 сентября и выпускным.

Грант главы Администрации города стал хорошим финансовым подспорьем для открытия данного уникального социального объекта, который позволит волонтерам бесплатно обучиться парикмахерскому искусству, а людям без определенного места жительства или попавшим в трудную жизненную ситуацию сделать первый шаг к возвращению в социум.

#ГРАНТЫУФА2020 #КОНКУРСЫУФА


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA