В Уфе обсудили меры по недопущению мошеннических действий в отношении граждан пожилого возраста

20 ноября в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя главы Администрации Уфы Рустема Газизова состоялось совещание по вопросу недопущения мошенничества в отношении граждан пожилого возраста на территории города в период пандемии.

20 ноября в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя главы Администрации Уфы Рустема Газизова состоялось совещание по вопросу недопущения мошенничества в отношении граждан пожилого возраста на территории города в период пандемии.

В его работе приняли участие руководители структурных подразделений городской Администрации, представители Управления МВД России по городу Уфе, Республиканского центра социального обслуживания населения, Управления гражданской защиты Уфы, Центра общественной безопасности Уфы, городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций.

Участники видеоконференцсвязи обсудили принимаемые меры по недопущению мошеннических действий и рассмотрели варианты усиления разъяснительной работы с пожилыми гражданами.

В частности, по вопросу информирования граждан было отмечено, что на уличных экранах города, в группах муниципалитета в социальных сетях запущена социальная реклама, а на стационарных рекламных конструкциях размещены аналогичные печатные баннеры. Кроме того, с апреля текущего года на телеканале «Вся Уфа» размещается социальная реклама, а в скором будут организованы циклы передач на тему недопущения мошенничества.

Помимо этого на квитанциях Единого расчетно-кассового центра Уфы разместят номера телефонов организаций и предприятий, осуществляющих поквартирный (подомовой) обход населения для того чтобы жители могли удостовериться, что к ним обращаются действительно работники коммунальных или ресурсноснабжающих предприятий.

Также информационные аудиоролики с призывом проявлять бдительность будут транслироваться на республиканском радио и на остановках общественного транспорта города.

В свою очередь, председатели и члены Советов многоквартирных домов Уфы уже проводят поквартирные обходы пожилых граждан с целью предупреждения возможных мошеннических действий. Телефонные обзвоны и при необходимости обходы пожилых уфимцев проводят также сотрудники Республиканского центра социального обслуживания населения.

В завершение совещания, Рустем Газизов поручил соответствующим структурным подразделениям Администрации Уфы активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения.

Отметим, что, как правило, мошенники ходят по квартирам пенсионеров, представляясь социальными работниками или работниками ресурсоснабжающих организаций.

Уважаемые уфимцы!

Призываем быть бдительными и не идти на доверительные отношения с незнакомыми людьми. Если к вам в дверь позвонили неизвестные и представились социальными работниками или работниками иных организаций, то обязательно проверьте их служебные удостоверения. Также можно позвонить по указанным в памятке телефонам и удостовериться, что они являются работниками представляемой ими организации.


Общественный порядок Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA