Мусульмане Уфы отмечают Курбан-байрам

31 июля мусульмане отмечают один из самых значимых праздников ислама – Курбан-байрам. В этом году праздник в городе проходит с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора.

31 июля мусульмане отмечают один из самых значимых праздников ислама – Курбан-байрам. В этом году праздник в городе проходит с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора.

Для проведения религиозных обрядов в Уфе с 6.30 часов работают две специальные площадки – перед торговым центром «Караван», который расположен в непосредственной близости к поселку Зинино, а также на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе.

В ходе рабочей поездки по городу данные площадки посетил глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

С целью обеспечения безопасного проведения мероприятий на входных группах проводится обязательная термометрия пришедших граждан.

Также на площадках нанесены специальные разметки согласно нормам социального дистанцирования. Представителями и волонтерами от духовных центров организуется раздача медицинских масок, а входные группы оборудованы санитайзерами и дезинфицирующими средствами.

Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин дал положительную оценку подготовке и работе специальных площадок, отметив их удобство для горожан. Также он ознакомился с организацией ветеринарного контроля, работой на месте мобильных модулей лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики болезней.

Как отметил начальник городской ветеринарной службы Дамир Хузин, на площадках расположились штабы ветеринарной службы, дезинфекционные машины, лаборатории, где бесплатно проверяется качество мяса. Организован подвоз питьевой воды.

– В случае подозрения на особо опасные заболевания лаборатория в течение 15 минут может поставить диагноз. После завершения религиозных обрядов будет проводится полная дезинфекция территории. Поголовья жертвенных животных привезены из Караидельского, Бураевского, Чишминского, Куюргазинского районов. Из других регионов завоз не допускаются, – подчеркнул он.

Еще одна особенность нынешнего празднования Курбан-байрама – на территории площадок запрещена организации торговли и приготовления пищи.


Социальные вопросы Глава Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA