В Уфе обсудили вопросы организации и проведения Курбан-байрам

В Уфе 30 июля под руководством заместителя главы Администрации города Рустема Газизова состоялось выездное совещание в целях проверки готовности временных площадок для проведения религиозных обрядов во время празднования Курбан-байрам.

В Уфе 30 июля под руководством заместителя главы Администрации города Рустема Газизова состоялось выездное совещание в целях проверки готовности временных площадок для проведения религиозных обрядов во время празднования Курбан-байрам.

Участники совещания рассмотрели вопросы подготовки и проведения обрядов, в том числе – ветеринарного надзора, обеспечения общественной и противопожарной безопасности, медицинского сопровождения, обустройства площадок проведения обрядов, работы волонтеров. Кроме того, обсудили меры безопасности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Отметим, для проведения религиозных обрядов в Уфе с 6.30 часов будут работать две специальные площадки – перед торговым центром «Караван», который расположен в непосредственной близости к поселку Зинино, а также на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе.

Ожидается участие 8 мусульманских организаций в забое жертвенных животных на площадке ТЦ «Караван» и 4 организации на площадке перед «Северным автовокзалом». Ожидаемое количество мелко-рогатого скота, подлежащих закланию, составляет около 2000 голов.

В целях надлежащего проведения мероприятий на забойных площадках будут установлены контейнеры для бытовых и биологических отходов, биотуалеты, морозильные камеры, цистерны с питьевой и технической водой и другие необходимые материалы.

В текущем году Курбан-байрам в городе будет проходить с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, требованиями режима «повышенная готовность» и рекомендациями Роспотребнадзора.

Праздничные богослужения запланированы в 21 мечети города. Во всех мечетях будут соблюдаться требования социального дистанцирования с учетом не менее 4 кв.м на одного верующего и одновременным  пребыванием граждан (включая священнослужителей и работников) в культовых объектах не более 100 человек. Для остальных верующих представится возможность провести праздничные молитвы во внутренних дворах мечетей.

С целью обеспечения безопасного проведения мероприятий на входных группах будет проводиться термометрия пришедших граждан. На площадках нанесены специальные разметки согласно нормам социального дистанцирования. Представителями и волонтерами от духовных центров организуется раздача медицинских масок на входных группах. Входные группы будут оборудованы санитайзерами и дезинфицирующими средствами.

Стоит отметить, что на территории площадок не будет организована торговля и приготовление пищи.

На телеканалах «Первый канал», «БСТ», «Россия 1 (Башкортостан)» и в сети «Интернет» пройдут прямые трансляции праздничной проповеди Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Сафича Таджуддина. Таким образом, мусульмане всей России и стран СНГ смогут наблюдать выступление Верховного муфтия из Уфимской мечети «Ляля-Тюльпан».


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA