В Администрации Уфы состоялось оперативное совещание

26 мая в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

26 мая в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

Перед обсуждением вопросов повестки, Ульфат Мустафин напомнил, что 24 мая мусульмане отметили окончание священного месяца Рамадан и праздник «Ураза-байрам».

– В силу известных причин в этом году богослужения прошли без жителей, наши мечети в этот день были закрыты для прихожан. В связи с этим благодарю уфимцев за понимание и терпение, – отметил глава Администрации Уфы.

Кроме того, он обратился к уфимцам по случаю предстоящего празднования 28 мая Дня пограничника.

– В Уфе и республике у нас много отслуживших и ветеранов пограничных войск. Пользуясь случаем, во-первых, поздравляю тех, кто служил и служит. Благодаря вам границы нашего государства под надежной защитой. Прошу вас этот знаменательный день отметить в семейном кругу, дома. Пока существует угроза распространения коронавируса и не время для гуляний. Здоровье каждого сейчас прежде всего. Поберегите себя и своих близких. Покажите достойный пример для других, – сказал Ульфат Мустафин.

Также он сообщил, что накануне состоялось посещение нового детского сада в Демском районе Уфы, который полностью готов к приёму детей.

– Учреждение рассчитано на 260 мест. Всё, что нужно, в нём есть. Это хорошая материально-техническая база. Для этих целей мы изыскали средства из городского бюджета. Укомплектован и штат сотрудников, – подчеркнул он и поручил включить данный садик в перечень дежурных групп и организовать в нем прием детей в условиях режима повышенной готовности.

Далее об итогах празднования в столице «Ураза-байрама» в условиях эпидемиологического режима сообщил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров.

В продолжении совещания начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Рафаэль Ахметов, начальник МБУ УПО г.Уфы Шамиль Тукумбетов, исполняющий обязанности начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан и заместитель начальника Управления транспорта и связи Администрации Уфы Владимир Петров выступили с оперативной информацией по курируемым направлениям.

В свою очередь, Ульфат Мустафин сообщил, что с 6 июня открываются городские кладбища и жители смогут свободно посещать места захоронения.

– Прошу проявить понимание и не создавать ажиотаж в этот день. Массовость по-прежнему под запретом. Кладбища открываются не на один день на 6 июня, а в целом для посещения в любой день. При этом необходимо помнить о соблюдении санитарных норм и мер предосторожности, – призвал он уфимцев и распорядился посмотреть маршруты автобусов и в случае необходимости организовать дополнительный транспорт.

О работе учреждений для детей-сирот в условиях эпидемиологического режима рассказала начальник отдела Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Эльза Муслимова.

Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства города Рустем Хамитов доложил о подготовке к работе городских фонтанов.

В завершении совещания заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова проинформировала о датах и особенностях окончания учебного года в образовательных организациях города. По ее словам, для школьников 1-4 классов учебный год завершился 22 мая, а для остальных учащихся «последний звонок» состоится 29 мая. В этом году школы закончат 15 525 юных уфимцев, из них 5 205 – учащиеся 11-х классов.

– «Последний звонок» пройдет в режиме онлайн. Обращаюсь ко всем уфимцам, в первую очередь выпускникам и их родителям, – необходимо строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы и требования, исключить все прямые контакты. Руководителям торговых организаций – соблюдать запрет на продажу в этот день спиртных напитков, – призвала Алина Сулейманова.

 
Оперативное совещание главы Aдминистрации ГО г. Уфа

Оперативное совещание главы Aдминистрации ГО г. Уфа

Posted by Город Уфа on Tuesday, May 26, 2020

 


Образование Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Социальные вопросы Гуманитарные вопросы Глава Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA