Налог на профессиональный доход

С 2020 года в Республике Башкортостан начал действовать налог на профессиональный доход (далее - НПД).

Налог на профессиональный доход

С 2020 года в Республике Башкортостан начал действовать налог на профессиональный доход (далее - НПД).

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6 %. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Новый специальный налоговый режим вправе применять физические лица, которые оказывают услуги по репетиторству, грузовым и пассажирским перевозкам, строительно-ремонтным работам, сдаче в аренду квартир, парикмахерским и косметическим услугам, ремонту и пошиву одежды, консультированию и т.д.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

· Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

· Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.

· При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

· Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

· 2,4 млн. руб. – предельный уровень профессионального дохода в год.

Самозанятые граждане освобождаются от обязанности представлять отчетность. Налог формируется автоматически, квитанция на уплату налога направляется в мобильное приложение «Мой налог» и веб-кабинет «Мой налог». Налог следует уплачивать ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Подать заявление и встать на учет в качестве самозанятого можно следующими способами: 1) через бесплатное мобильное приложение ФНС России «Мой налог», доступное для платформ IOS и Android в AppStore и Google play; 2) через личный веб-кабинет «Мой налог» сайта ФНС России; 3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках данного эксперимента.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA