Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Уфе

14 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Уфе. Руководитель региона посетил социальные объекты, а также ознакомился с ходом внедрения системы «Безопасный город». На всех объектах его сопровождал глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин.

14 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров совершил рабочую поездку по Уфе. Руководитель региона посетил социальные объекты, а также ознакомился с ходом внедрения системы «Безопасный город». На всех объектах его сопровождал глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин.

***

В Октябрьском районе Глава Башкортостана посетил Центр информационно-коммуникационных технологий РБ, на базе которого действует Республиканский центр обработки данных – технологическая площадка для информационных систем органов власти региона.

Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин рассказал о работе интеллектуального видеонаблюдения, установленного по поручению Главы региона в уфимском микрорайоне Инорс и на улице Ленина. Программно-аппаратный комплекс включает 951 камеру с высоким качеством изображения, функцией распознавания лиц, детектором огня, датчиками контроля парковки автомобилей и другими возможностями.

По словам главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина, эти технологии способствуют успешной работе сотрудников полиции, оперативных и коммунальных служб. Он предложил увеличить зону действия видеонаблюдения, добавив в систему мониторинга места проведения массовых мероприятий, а также микрорайон Сипайлово.

Геннадий Разумикин пояснил, что возможности комплекса можно расширить за счёт подключения к системе камер, установленных в рамках программы «Башкирские дворики». Радий Хабиров поддержал эти предложения, отметив, что возможности дальнейшего совершенствования системы видеонаблюдения необходимо внимательно изучить.

***

Глава республики осмотрел одну из «умных» остановок в микрорайоне Инорс. Современные остановки общественного транспорта стали частью программы «Безопасный город»: они оснащены видеокамерами и системой экстренного вызова. Глава региона протестировал «тревожную кнопку» и пообщался с диспетчером службы-112.

***

Новый участковый пункт полиции организован на территории жилого комплекса на улице Ферина. Здесь оборудованы рабочие места для инспектора и сотрудника Центра общественной безопасности. Правоохранители также имеют доступ к системе «Безопасный город». Благодаря её внедрению уличная преступность в Инорсе снизилась на 40 процентов.

Радий Хабиров поинтересовался, как обстоят дела с распространением в подростковой среде криминальной идеологии. По словам сотрудников полиции, ситуация находится под контролем, идёт разъяснительная работа со школьниками.

– Эта зараза уже расползается по всей России, и её нельзя пускать на порог, – отметил Глава региона. – Нам важно, чтобы на улицах было спокойно, чтобы Уфа была безопасной.

Он поручил продолжить развитие системы видеонаблюдения, отметив важную роль единого центра управления, в который стекалась бы информация со всех городских камер.

***

В Инорсе Радий Хабиров осмотрел новый детский сад на 345 мест. Его техническое открытие состоялось в конце 2019 года. Трёхэтажное здание общей площадью более 4,5 тысячи кв. м рассчитано на 15 групп. Здесь есть музыкальный и два физкультурных зала, кабинеты дополнительного образования, пищеблок, медицинский кабинет, система видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация. В каждой группе имеется санузел, раздевалка, спальная комната, совмещенная с игровой.

На территории детского сада предусмотрены площадки для игр и прогулок, физкультурная площадка, установлены прогулочные веранды и игровое оборудование.

По словам заведующей Альфии Гильмутдиновой, садик начнёт работу уже на следующей неделе. Руководитель республики поблагодарил коллектив детского сада и воспитателей за их важный и очень нужный труд.

Этот объект является первой очередью строящегося образовательного центра, который будет включать в себя и школу на 1 650 мест. Радий Хабиров ознакомился с планами по возведению второй очереди, обсудил сроки завершения работ.

***

Радий Хабиров также ознакомился с ходом благоустройства городских парков «Кашкадан» и «Первомайский». По словам главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина, работы планируют завершить в этом году, и столица получит современные комфортные территории для семейного отдыха, занятий спортом и другими видами активностей. В частности, озеро Кашкадан впервые полностью вычистят от грязи и мусора, чтобы в водоёме снова можно было плавать. Глава республики предложил рассмотреть возможность размещения над водой в зоне пирса ресторана или кафе.

 


Коммунальное хозяйство и благоустройство Социальные вопросы Гражданская защита Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA