Уфимцы могут внеси свой вклад в возведение Ржевского мемориала Советскому солдату

Подо Ржевом, на месте кровопролитных боев 1942-1943 годов, в память обо всех Советских солдатах Великой Отечественной войны, возводится мемориальный комплекс.

Уфимцы могут внеси свой вклад в возведение Ржевского мемориала Советскому солдату

Подо Ржевом, на месте кровопролитных боев 1942-1943 годов, в память обо всех Советских солдатах Великой Отечественной войны, возводится мемориальный комплекс.

Ржевский мемориал Советскому солдату создается по инициативе ветеранов и станет одним из самых масштабных в России и Европе. Его открытие будет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы.

В настоящее время на строительной площадке Ржевского мемориала Советскому солдату завершилась сборка верхнего яруса центральной фигуры.

25-метровую бронзовую скульптуру устанавливают около деревни Хорошево. Уже смонтирован силовой несущий каркас памятника, он полностью готов к монтажу бронзовых элементов. Скульптура солдата сначала была вылеплена из глины, формована и разделена на 600 частей, которые отливаются по отдельности и затем собираются воедино. Сперва на площадку был доставлен бронзовый торс солдата. Верхний ярус, монтаж которого уже завершен, представляет собой детали от пояса до головы. Средний и нижний ярусы - элементы шинели и журавли.

У подножия скульптуры расположится филиал Музея Победы, на стенах которого будут увековечены имена тысяч солдат, павших в боях подо Ржевом.

Как сообщает директор Музея Победы Александр Школьник, имена бойцов будут нанесены как снаружи, так и с помощью мультимедийного оборудования внутри павильона. Особенностью музея станет огромная стеклянная витрина в полу - там разместят находки поисковиков.

Проект мемориала реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и Правительства Тверской области и Музея Победы.

Памятник создается на народные пожертвования, собрано уже почти 272 миллиона рублей. 200 миллионов рублей внесло Союзное государство, недавно принявшее решение об увеличении этой суммы. Также свой вклад внесли творческие коллективы Большого театра, Московской филармонии и других организаций культуры и искусства. Руководство Музея Победы приняло решение о передаче средств от продажи билетов в пользу создания мемориального комплекса.

Отметим, внести свой вклад в создание Мемориала может каждый. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: http://rzhev.histrf.ru/.

 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA