Юные уфимские шахматисты завоевали серебряные медали на «Moscow Open-2020»

В Москве завершился международный шахматный турнир «Moscow Open-2020», в котором приняли участие около 2 000 спортсменов разных возрастов.

Республику Башкортостан представляли Алексей Игнатьев (школа №8) и Лейла Тамербакова (школа №119), которые завоевали серебряные медали.

В соревнованиях по классическим шахматам Алексею Игнатьеву противостояли 150 соперников. Алексей до последнего тура сохранял лидерство, однако неудачно сложившаяся последняя партия не позволила завоевать «золотую» медаль - он занял второе место.

Лейла Тамербакова отлично выступила в блице, где набрала одинаковое количество очков с победительницей, и только по дополнительным показателям уступила сопернице.

Успехи юных шахматистов республики особо отметил один из сильнейших гроссмейстеров мира, вице-чемпион мира Сергей Карякин. По его мнению, если сразу два представителя республики попали в число призеров столь представительного турнира, то такой регион сегодня можно смело считать шахматным, а у ребят из Башкортостана, безусловно, отличные спортивные перспективы.

Отметим, тренером шахматистов является международный мастер Роберт Ямилов.