В Уфе перерабатывают елки, собранные в рамках экологической акции «Ёлки в щепки»

14 января на базе МБУ «Горзеленхоз» состоялась переработка елок, собранных в первые дни экологической акции «Ёлки в щепки». Всего доставлено порядка 35 кубометров хвойных деревьев.

С целью привлечения внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующего использования елок в качестве вторичного сырья в Уфе продолжается реализация экологической акции «Ёлки в щепки».

Сегодня, 14 января, на базе МБУ «Горзеленхоз» состоялась переработка елок, собранных в первые дни акции. Всего доставлено порядка 35 кубометров хвойных деревьев.

Как сообщил начальник отдела лесного хозяйства и лесопарковых работ МБУ «Горзеленхоз» Максим Щербаков, предприятием ежегодно после новогодних праздников проводятся экологические мероприятия по приему елок. В текущем году данные мероприятия совпали с проведением акции «Ёлки в щепки», в ходе которого «Горзеленхоз» и завод «Кроношпан» осуществляют прием хвойных насаждений.

- Для переработки елок, сосен и пихт мы используем новейший английский измельчитель веток Greenmech Arborist 150, который перерабатывает их в ценный органический продукт – древесную щепу. В последующем данный продукт мы используем в лесопитомнике предприятия для улучшения структуры почвы, - отметил он.

Также полученную древесную щепу применяют для улучшения качества почвы в теплицах и питомниках. Так, например, в детском эколого-биологическом центре города Уфы его используют в качестве укрывного материала для роз.        

Напомним, экологическая акция «Ёлки в щепки» продолжится 18 и 19 января 2020 года. Так, 18 января на площадках торговых комплексов, расположенных по улице Минигали Губайдуллина, 6 и на бульваре Хадии Давлетшиной, 11/1 пройдут развлекательные мероприятия. Начало в 12.00 часов.

Кроме того, в Демском районе города для сбора елок будет работать передвижной «Елкомобиль».

 


Экология Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA