В Уфе обсудили вопросы по организации мероприятий в период празднования Крещения Господня в 2020 году

14 января в муниципалитете под руководством заместителя главы Администрации ГО город Уфа Рустема Газизова состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию Крещения Господня в 2020 году.

14 января в муниципалитете под руководством заместителя главы Администрации ГО город Уфа Рустема Газизова состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию Крещения Господня в 2020 году.

В работе совещания приняли участие члены комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями – заместители глав администраций районов города, руководители структурных подразделений Администрации Уфы, представители Уфимской епархии Русской православной церкви, Управления МВД России по городу Уфе, Центра общественной безопасности г.Уфы, Управления гражданской защиты г.Уфы и другие приглашенные.

В ходе совещания участники обсудили широкий круг вопросов по подготовке и организации праздничных мероприятий 18-19 января 2020 года, в том числе, обеспечения правопорядка, оказания медицинской помощи и другим организационным моментам.

Обращаясь к собравшимся, Рустем Газизов отметил, что 19 января в каждом районе города Уфы будут оборудованы купели и особое внимание необходимо будет уделить обеспечению безопасности граждан во время проведения крещенских купаний.

На площадках будут установлены обогреваемые палатки, организован горячий чай. В целях обеспечения безопасности граждан будет организовано дежурство правоохранительных органов, спасателей, медицинских работников, оснащенных необходимым оборудованием для организации экстренной помощи людям.

В завершение заседания Рустем Газизов дал ряд поручений ответственным лицам обеспечить выполнение организационных вопросов по проведению запланированных мероприятий.

Отметим, что в текущем году иордани будут оборудованы в каждом из районов Уфы. Обряд освещения купелей пройдет в 23.30 часов 18 января 2020 года. Окунаться в них можно будет с 00.00 часов. Работа пунктов обогрева, палаток с горячим чаем и питанием будет организована до 19.00 часов 19 января 2020 года.

Всего для крещенских купаний будут подготовлены 7 купелей.

Напоминаем о правилах безопасности. Купание необходимо проводить только в специально предназначенных для этого местах. Перед погружением обязательно проконсультироваться у врача. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем.

При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, нырять в воду со льда, выходить на лед большими группами, употреблять спиртные напитки, приводить собак и животных, подъезжать к купели на автотранспорте.

По словам представителей духовенства, купание в проруби – традиция, но не правило. Считается, что любая крещенская вода обладает чудодейственной целительной силой и необязательно для этого нырять в прорубь. Достаточно в праздники посетить торжественные богослужения в храмах, а также набрать там святую воду.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA