Юные кадеты физико-математического лицея №93 встретились с Героем России Алексеем Кораблевым

В преддверии Дня героев Отечества в  физико-математическом  лицее №93 состоялся Урок мужества  с участием Героя России Алексея  Михайловича  Кораблева.

В преддверии Дня героев Отечества в  физико-математическом  лицее №93 состоялся Урок мужества  с участием Героя России Алексея  Михайловича  Кораблева.

Алексей Михайлович родился и живет в Республике Татарстан. Свою высокую награду – медаль "Золотая Звезда" Алексей Кораблев  получил совсем молодым, ему было всего  20 лет. До армии работал слесарем на Чистопольском часовом заводе. Служить ему довелось  в Чеченской Республике, вместе с однополчанами участвовал в штурмах  Бамута, Шали, Урус-Мартана.

Свой  подвиг он совершил  в январе 2000 года. 14 января его  взвод и разведгруппа полка оказались в  окружении ваххабитами в районе села Дуба-Юрт в Шалинском районе Чечни. Бой продолжался несколько часов, и боеприпасы уже были на исходе. Тогда боевики подошли вплотную к позициям разведчиков, и командир отдал приказ оставшимся бойцам отступить. Вот только в этот момент стрелков уже прижали к отвесному каменному многометровому склону. Прикрывать отход товарищей остались гвардии  рядовой Алексей Кораблёв и его командир отделения. Они сдерживали боевиков до наступления темноты, а потом смогли ускользнуть, скатившись в овраг. Там они нашли своего раненого сослуживца. Сутки пробирались к своим Кораблев и сержант, неся на руках истекающего кровью офицера. Пришли в часть, когда командир уже подписывал наградной лист на него. Посмертно. Услышав, что во время ночного боя пулемет Кораблёва замолчал, все решили, что отважные стрелки погибли, прикрывая отход товарищей. Пришлось переписывать наградной лист. Алексей Михайлович  не считает себя героем, скромно улыбаясь, он говорит о том, что на его месте так поступил бы каждый.

Школьники слушали его рассказ с замиранием сердца  и наперебой задавали вопросы на самые разные темы. Герой России  с удовольствием рассказал молодежи о своей службе , не утаивая трудности и испытания ратного пути. О дружбе и товарищеской взаимовыручке, способной заслонять от вражеских пуль.

Глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников подчеркнул, что  именно такими мужественными людьми, как Алексей , умеющими постоять за своих товарищей и за свою страну, сильна наша страна и призвал юное поколение брать пример с таких людей.

Директор лицея Гузаль Адуллина поблагодарила знаменитого земляка за интересные рассказы и добрые напутствия ребятам. Затем  Алексей Кораблев ознакомился с музеем лицея.

Встреча с легендарным летчиком надолго останется в памяти юных кадетов, учащихся и учителей.

Отметим, сегодня торжественные мероприятия с участием Героев Отечества прошли в лицеях №№6,42 и школах №№49 и 31.


Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA