В муниципалитете рассказали о подготовке объектов МУП «Уфаводоканал» к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов

13 августа в рамках очередного оперативного совещания с докладом о подготовке МУП «Уфаводоканал» к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов выступил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Андрей Никитин.

13 августа в рамках очередного оперативного совещания с докладом о подготовке МУП «Уфаводоканал» к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов выступил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Андрей Никитин.

МУП «Уфаводоканал» обеспечивает бесперебойное централизованное холодное водоснабжение и водоотведение для населения, предприятий и организаций Уфы.

Система водоснабжения города включает в себя 8 водозаборов общей мощностью 613 тыс. кубических метров в сутки; 16 насосных станций; порядка 1 800 км магистральных водоводов и водоразводящих сетей. Система канализации Уфы составляет более 900 км канализационных сетей и коллекторов; 37 насосных станций канализации; 2 станции полной биологической очистки сточных вод общей производительностью 542,5 тыс. кубических метров в сутки.

Как сообщил Андрей Никитин, работы по повышению надежности объектов предприятия ведутся по нескольким направлениям. Первое – замена и санация изношенных участков водопроводно-канализационных сетей. Второе – капитальный ремонт сооружений и оборудования, установленного на сетях (колодцы, запорная арматура, пожарные гидранты, водоразборные колонки). Третье направление – подготовка технологического и энергетического оборудования и теплового хозяйства предприятия к работе в осенне-зимний период.

– В числе основных мероприятий по подготовке систем водоснабжения и водоотведения планируется замена и реновация 5,1 км водопроводных и 2,1 км канализационных сетей. Для этих целей в марте 2019 года закуплены 2 установки для бестраншейной замены и прокладки трубопроводов диаметром до 300 мм. С их использованием уже проведены работы по замене участков водопроводных и канализационных сетей общей протяженностью более 5 км. Приоритетными являются работы по замене сетей в рамках программ «Безопасные и качественные дороги» и «Башкирские дворики», – проинформировал исполняющий обязанности генерального директора МУП «Уфаводоканал».

Кроме того, предприятием были проведены работы с привлечением подрядной организации для выполнения капитального ремонта участка тоннеля спирально-навивным методом общей протяженностью 125 метров по ул. Трамвайной.

Далее Андрей Никитин озвучил информацию по проведенным, проводимым и планируемым мероприятиям в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. В частности, речь шла о том, что проводятся работы по завершению укрепления основания трубопроводов насосной станции третьего подъема Южного водопровода общим объемом 90 кубических метров бетонной смеси.

Начаты работы по замене участка водовода диаметром 500 мм по улице Рихарда Зорге бестраншейным методом. Работы планируется завершить до 30 августа 2019 года. Завершены работы по первому этапу внедрения высоковольтных преобразователей частоты мощностью 630 кВт и 500 кВт., что позволило реализовать автоматизированную систему с большим диапазоном регулирования подачи воды в город и снизить удельный расход электроэнергии на 37 % в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. На очистных сооружениях канализации продолжается замена механических ступенчатых решеток на решетки грабельного типа, что обеспечит повышение эффективности задержания крупных механических примесей, увеличение сроков межремонтного периода и повышение надежности работы сооружений механической очистки. В целях обновления парка скважинных насосов на инфильтрационных водозаборах была осуществлена закупка и установка 30 единиц погружных насосов. Ведутся работы по капитальному ремонту приемного резервуара грабельного отделения канализационной насосной станции «4а», а также по капитальному ремонту вытяжной вентиляции канализационных насосных станций «№7» и «Дагестанская». В 2019 году приобретено 13 единиц специализированной техники.

В завершение доклада, Андрей Никитин отметил, что контроль качества воды на предприятии выполняет Центр аналитического контроля качества воды, который объединяет Центральную лабораторию и химико-бактериологические лаборатории цехов водоподготовки и водоотведения.

– В области аккредитации Центральной лаборатории – 243 показателя. Постоянный производственный контроль осуществляется по 105 показателям. Кроме того, в рамках расширенных исследований качества воды, определяются 330 органических соединений специфичных для нашего региона. Ежегодно в рамках производственного контроля выполняется более 580 тысяч анализов в 840 точках контроля, – сказал он. – Объектами контроля воды являются водоем, резервуары чистой воды, распределительная сеть. Качество питьевой воды по всем водозаборам и в водопроводной сети города соответствует требованиям российских нормативов, – подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора МУП «Уфаводоканал» Андрей Никитин.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA