В Уфе состоялось открытие 53 летних Международных детских игр

10 июля в «Уфа-Арене» состоялась торжественная церемония открытия 53 летних Международных детских игр.

10 июля в «Уфа-Арене» состоялась торжественная церемония открытия 53 летних Международных детских игр.

Праздничная атмосфера царила на мероприятии задолго до его открытия. Уже в ходе выстраивания в колонны для последующего торжественного прохождения по арене, юные спортсмены активно фотографировались с артистами в костюмах талисманов Игр – медведя, пчелы и куницы, а также знакомились и общались друг с другом.

Официальная часть церемонии началась с шествия в колоннах делегаций спортсменов, представляющих страны и города – участницы 53 летних Международных детских игр. Как и на открытиях Олимпиад, по сцене «Уфа-Арены» прошли команды из разных уголков планеты – Австралии, Австрии, Канады, Китая, Хорватии, Чехии, Англии, Эстонии, Германии, Греции, Венгрии, Голландии, Ирландии, Израиля, Кении, Литвы, Мексики, Черногории, Польшы, Румынии, Словакии, Словении, Южной Кореи, Швеции, Швейцарии, Китайского Тайбэя, Тайланда, Турции и, конечно, России.

Ярким и фееричным выступлениями участников и зрителей церемонии порадовали этно-группа «Курайсы», Народный артист Башкортостана Роберт Юлдашев, Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», барабанное-шоу «SPLASH», этно-группа «Зайнетдин» и другие.

Приветствовали участников и гостей Игр президент Международных детских игр Торстен Раш, заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

Радий Хабиров отметил, что Башкортостан встречает 53-и летние Международные детские игры с открытым сердцем и традиционным башкирским гостеприимством. Руководитель региона зачитал приветствие президента России Владимира Путина, участникам, организаторам и гостям Международных детских игр, в котором глава государства отметил: «Отрадно, что эти замечательные соревнования, направленные на укрепление идеалов олимпизма и здорового, активного образа жизни, дружбы и взаимопонимания между представителями молодого поколения разных стран вновь принимает столица Башкортостана. В республике накоплен большой опыт реализации и проведения столь масштабных и престижных мероприятий. В России на развитие юношеского спорта уделяется приоритетное внимание государства. У нас создана современная спортивная доступная инфраструктура. Действуют оснащенные по последнему слову техники стадионы и оздоровительные комплексы. И в самое ближайшее время многочисленные гости Игр сами смогут в этом убедиться. Желаю участникам удачных выступлений, а болельщикам хорошего настроения и ярких впечатлений».

Торстен Раш в своем приветствии поблагодарил врио Главы Башкортостана Радия Хабирова и главу Администрации Уфы Ульфата Мустафина за потрясающую работу по подготовке к проведению Игр.

- Шесть лет назад вы великолепно провели Зимние детские игры. Уверен, что и на закрытии нынешних Игр мы также поблагодарим вас за прекрасно проведенное мероприятие, – сказал президент Международных детских игр.

После того, как был символически зажжен огонь соревнований и поднят флаг, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин объявил 53 летние Международные детские игры открытыми.

Кроме того, с приветственным словом к участникам соревнований и зрителям церемонии прямо с борта обратился экипаж Международной космической станции.

Также с обращением к участникам Игр выступила посол международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» из Индии Ананье Камбодж, которая вместе с тысячами ребят в 211 странах продвигает важнейшие человеческие ценности: дружбу, равенство, справедливость и мир.

Аплодисментами было встречено видеообращение основателя Международных детских игр Метода Клеменца. Более того, сегодня он лично присутствовал на церемонии открытия.

Затем главный судья Игр Андрей Кривошеев совместно с кандидатом в Мастера спорта по фехтованию Ириной Красноперовой и серебряным призером 52-х Международных Детских Игр в Иреусалиме Александром Павловым произнесли традиционную клятву судьи и спортсмена.

Завершилась торжественная церемония исполнением финальной песни финалистами и участниками шоу-проекта «Голос» и «Голос-Дети» Рушаной Валеевой и Назгуль Отузовой.

Напомним, что в рамках 53 летних Международных детских играх пройдут соревнования по девяти Олимпийским видам спорта: легкой атлетике, плавании, фехтовании, греко-римской борьбе, дзюдо, мини-футболе, баскетболе 3х3, пляжном волейболе и скалолазании. В Играх примут участие 1 192 спортсмена из 84 городов 29 стран мира.

Генеральным спонсором 53 Международных детских игр выступает ПАО «Газпром».

 

 


Глава МДИ2019
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA