Стартовала декларационная кампания 2019 года по налогу на доходы физических лиц

Межрайонная ИФНС России №40 по Республике Башкортостан напоминает о том, что с января 2019 года стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы на физических лиц, полученных ими в предыдущем налоговом периоде, т.е в 2018 году.

Стартовала декларационная кампания 2019 года по налогу на доходы физических лиц

Межрайонная ИФНС России №40 по Республике Башкортостан напоминает о том, что с января 2019 года стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы на физических лиц, полученных ими в предыдущем налоговом периоде, т.е в 2018 году.

За период декларационной кампании в срок не позднее 30 апреля 2019 года должны отчитаться физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства) следующих категорий:

– физические лица, получившие доходы от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, транспортных средств и иного имущества), находившегося в собственности менее минимального срока владения;

– физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале;

– физические лица, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, жилья внаем;

– физические лица, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от лиц, не являющихся близкими родственниками;

– физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;

– физические лица, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами;

– индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты.

Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту своего жительства (месту постоянной регистрации).

Обращаем внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@).

Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Декларация с прилагаемыми документами также может быть направлена в электронном виде с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2019 года.

Налоговая служба также обращает внимание, что подать декларацию только для получения налоговых вычетов (стандартного, социального, имущественного) можно в любое время в течение всего 2019 года.

Прием налогоплательщиков в операционных залах инспекции осуществляется по следующему графику:

Понедельник, среда – с 9.00 до 18.00; Вторник, четверг – с 9.00 до 20.00

Пятница – с 9.00 до 16.45; Суббота (каждая 2 и 4 суббота месяца) – с 10.00 до 15.00

Уважаемые налогоплательщики, цените свое время и не откладывайте визит в налоговый орган на последние дни декларационной кампании!

 


Кировский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA