Ульфат Мустафин провел заседание городского Координационного совета по вопросам оплаты труда

В муниципалитете состоялось очередное заседание городского Координационного совета по вопросам оплаты труда и своевременности выплаты заработной платы. Его провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

В муниципалитете состоялось очередное заседание городского Координационного совета по вопросам оплаты труда и своевременности выплаты заработной платы. Его провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

Основными направлениями деятельности Координационного совета являются: контроль за своевременностью выплаты заработной платы, постоянная работа с предприятиями-должниками, содействие повышению зарплат в реальном секторе экономики, координирование системы оплаты труда работников бюджетной сферы, легализация трудовых отношений и теневой заработной платы.

В совещании, состоявшемся 25 декабря 2018 года, приняли участие представители территориальных органов контрольно-надзорных ведомств по Республике Башкортостан: прокуратуры, судебных приставов, Гострудинспекции, Росреестра, а также Минтруда РБ, профсоюзов, структурных подразделений городской администрации, администраций районов Уфы и руководители организаций, имеющих долги по заработной плате перед сотрудниками.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, в частности – несвоевременной выплаты заработной платы в наиболее крупных организациях-должниках.

Согласно данным мониторинга, проводимого Администрацией Уфы, задолженность по заработной плате в городе на 1 декабря текущего года имелась в 41 организации перед более чем 4 тысячами работников. Только четыре из этих организаций являются действующими, остальные находятся в предбанкротном либо банкротном состоянии.

В целом же комиссии в составе всех заинтересованных сторон показали свою эффективность по решению проблемы с долгами. Так, с начала года погасили долги 30 организаций на сумму 88 млн рублей. Из них в текущем месяце погашена задолженность в 10 организациях на 28,7 млн рублей перед 905 работниками. По многим предприятиям, находящимся в мониторинге, идет положительная динамика на снижение задолженности.

Однако, стоит отметить, что основная проблема в погашении задолженности по зарплате возникает в рамках конкурсного производства. Имеет место затягивание конкурсного производства со стороны конкурсных управляющих. В итоге конкурсное производство завершается с оплатой вознаграждения лишь самому конкурсному управляющему, а зарплата работников, включенная в реестр кредиторов, остается не погашена.

В ходе совещания членами городского координационного совета отмечена необходимость устранить в законодательстве лазейки, дающие возможность конкурсным управляющим наживаться на конкурсном производстве. Нужно установить в законе о банкротстве пропорциональную зависимость выплаты вознаграждения управляющему от выплат работникам. В связи с этим предложено Росреестру проанализировать данную ситуацию и выйти с соответствующей законодательной инициативой, которая помогла бы снизить задолженность по зарплате в банкротных предприятиях.

На заседании был заслушан представитель ООО «Уфимский фанерный комбинат». Второй год на комбинате постоянно возникает задолженность по заработной плате, в связи с чем на всех уровнях ведется контроль за его деятельностью. Президент холдинга «Башкирская лесопромышленная компания» Светлана Макарова проинформировала о частичном погашении задолженности работникам на сумму более 9 млн.руб.

Прокурор Октябрьского района проинформировал о возбуждении уголовного дела в отношении руководства предприятия.

Принято совместное с ООО «ЭСКБ» решение приостановить оплату за потребленную комбинатом электроэнергию до полного погашения задолженности перед работниками. Также поручено ООО «Башкирская лесопромышленная компания» принять меры по оздоровлению финансово-экономической деятельности УФК.

Городским координационным советом установлен срок полного погашения задолженности перед работниками до 15 января 2019 года. Администрация Октябрьского района Уфы продолжит контроль за погашением задолженности.

Не менее сложная ситуация сложилась в ООО «Энерготехсервис». Конкурсное производство в организации начато в июле 2015 года. Заслушивались неоднократно на комиссиях района, города и прокуратуры. Выявлены признаки преднамеренного банкротства и увода активов. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя. По итогам рассмотрения принято решение республиканскому Росреестру совместно с Администрацией Октябрьского района Уфы продолжить контроль за погашением задолженности в ООО «Энерготехсервис». Конкурсному управляющему поставлен срок погашения задолженности до 1 июня 2019 года.

Далее члены комиссии рассмотрели ситуацию на предприятиях: ООО «Приволжэнерго» -долги по заработной плате возникли в связи с отсутствием расчетов за выполненные ООО «Приволжэнерго» работы по проектированию и строительству Ташкентской ТЭС, а также в ООО ПХК «Меркурий» и АО «Лизингстроймаш». Руководитель ООО «Приволжэнерго» сообщил о частичной выплате заработной платы в сумме 9 млн. руб. Конкурсный управляющий АО «Лизингстроймаш» сообщил о погашении 6 млн.руб. задолженности по заработной плате. Внешний управляющий ООО ПКХ «Меркурий» обязался погасить текущий долг по зарплате 3 млн.руб.

Принято решение взять на особый контроль Росреестра и администраций районов Уфы погашение долгов этими предприятиями. По «Лизингстроймаш» отмечена необходимость обратиться в Следственный комитет по вопросу проведения проверки в отношении руководителей по возможным признакам преднамеренного банкротства. Также рекомендовано провести проверку в отношении деятельности ООО «Приволжэнерго».

Несмотря на отсутствие у муниципалитетов законных полномочий по проведению работы с предприятиями частной формы собственности, которые допускают несвоевременную выплату заработной платы, российским и республиканским Правительством возложена координация данной работы на территории города.

В завершение заседания глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин призвал к активному взаимодействию, участию в работе комиссий и оперативному реагированию всех заинтересованных органов.

 


Трудовые отношения Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA